Меню Закрыть

Яна Санникова издала монографию по истории управления традиционным хозяйством Арктики

На сайте Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН размещена книга «Управление традиционным хозяйством Арктики (на примере Якутии в конце XX века)» старшего научного сотрудника, к.и.н. Санниковой Яны Михайловны.

В монографии на основе ранее апробированных отдельных публикаций автора и архивных документов представлены результаты исторического исследования, посвященного теме управления традиционным хозяйством арктических и северных районов Якутии в конце 1980-х-1990-е гг. Показан процесс реформирования управленческих структур в сфере традиционных отраслей Севера, рассмотрены основные решения профильного министерства по управлению традиционным хозяйством с точки зрения их практической реализации и реальных проблем социального-экономического развития хозяйств на местах.

Как отмечает Яна Михайловна, проблема развития традиционного хозяйства коренных народов в условиях современного мира является одной из наиболее изучаемых в научном сообществе. Интерес к отдельным ее темам имеет как теоретическое, так и практическое значение и, по мере дальнейшего развития цивилизации, будет возрастать – с одной стороны, как основа традиционного образа жизни коренных народов, в целом сельской жизнедеятельности местных сообществ, а с другой, как феномен, вынужденный каждый раз адаптироваться к политическим и экономическим вызовам современного времени.

Данное исследование охватывает все категории хозяйств, осуществлявших деятельность в сфере сельского хозяйства и промыслов (оленеводства, табунного коневодства, скотоводства, охотничьего и рыболовного промыслов) на территории 15 арктических и северных районов Якутии. В них были представлены в относительно разных размерах все виды традиционных занятий, локально – весь комплекс арктического (северного) хозяйства, – говорит автор.

В первой главе показан процесс реформирования управленческих структур в сфере традиционных отраслей Севера и локальных финансово-хозяйственных решений начиная с конца 1980-х гг. до конца 1995 г. Во второй главе рассмотрены основные решения профильного министерства по управлению традиционным хозяйством во второй половине 1990-х гг. с точки зрения их практической реализации и реальных проблем социального-экономического развития хозяйств на местах на фоне по-прежнему продолжавшихся реорганизаций структур управления.

Книга рассчитана на специалистов по аграрной истории России и на широкий круг читателей, интересующихся арктическими исследованиями, историей сельского хозяйства региона. Ее можно скачать в формате PDF на сайте Института.

Авторизация
*
*
Генерация пароля