Меню Закрыть

Юлия Борисова издала монографию по переводу социально-экономической лексики якутского языка

Научный сотрудник Института, к.ф.н. Борисова Юлия Михайловна издала свою первую монографию «Переводная социально-экономическая терминологическая лексика якутского языка: терминографический аспект».

В монографии рассмотрены терминографические аспекты методов и приемов перевода слов-терминов и терминологических словосочетаний социально-экономической терминологической лексики, имеющих межъязыковые соответствия, и безэквивалентной социально-экономической терминологической лексики с учетом национально-культурных различий языков. Определены область и перспективы применения предложенных способов терминографического перевода слов-терминов и терминологических словосочетаний социально-экономической терминологической лексики.

Юлия Михайловна поясняет, что на данный момент якутская терминография не располагает специальными словарями социально-экономической лексики:

Существует только инвентаризационный «Краткий русско-якутский словарь экономических терминов», составленный и изданный в 1998 г. В.И. Быгановой, который содержит около 2000 экономических терминов и терминологических словосочетаний.

Также автор подчеркивает, что ее работа вносит вклад в теорию и практику составления двуязычных переводных терминологических словарей инвентаризационного типа.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении двуязычных переводных словарей специальной лексики, оригинальных учебников и учебных пособий для школ Республики Саха и на спецкурсах для студентов по терминологии и переводоведению. Данная монография, как первая научная разработка, будет иметь несомненное значение для углубленного изучения двуязычной переводной терминографии, – говорит она.

Итоговые данные исследования свидетельствуют о том, что социально-экономическая терминологическая лексика якутского языка оформилась и развивается в результате терминографического перевода единиц русской и интернациональной социально-экономической терминологии. Книга рассчитана для лингвистов, терминологов, переводчиков, преподавателей и студентов, научных сотрудников, а также всех, кто интересуется проблемами терминологии, терминографии и переводоведения.

По вопросам приобретения обращаться – julaai@mail.ru

Авторизация
*
*
Генерация пароля