Меню Закрыть

Завершилась работа научной сессии, посвященной вопросам полевых исследований и экспедиционных работ

Ссылка на страницу: http://igi.ysn.ru/?page_id=10781

22-23 марта 2023 г. в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошли V Алексеевские чтения – Всероссийская полевая сессия «Полевой дневник: экспедиции, стратегии и этика собирателя», посвященная 85-летию со дня рождения Николая Алексеевича Алексеева.

Соорганизаторами конференции выступили Арктический государственный институт культуры и искусств, Национальная библиотека РС (Я) и Якутское республиканское отделение Союза кинематографистов РФ.

В первый день работа прошла по 3 секциям: «Концепция поля: персоналии, традиции, современность, контекст», «Этика собирателя: опыт предшественников и новые исследовательские стратегии», «Диалектный континуум Северо-Востока России: ландшафт, язык, культура» и «Социологические исследования в условиях новых вызовов: подходы и анализ результатов», а также состоялся круглый стол «Актуальные вопросы полевой археологии: открытия и новые задачи». Приняли участие сотрудники из научных учреждений Российской академии наук (г. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Горно-Алтайск, Улан-Удэ, Якутск и др.), преподаватели, аспиранты, магистранты ВУЗов страны. Всего было заслушано свыше 100 выступлений. Руководители секций отметили высокий уровень докладов и сообщений.

По словам д.и.н. Романовой Екатерины Назаровны, представленные доклады и выступления позволили обсудить круг вопросов, связанных с научной оценкой наследия д.и.н. Алексеева Н.А., его вклад в полевые исследования традиционной культуры народов Сибири и Дальнего Востока, в расширительное понимание «поля» на современном этапе развития гуманитарных наук и их междисциплинарного дискурса.

Проблематика обсуждений и предложенных дискуссий отражает современное состояние и перспективы развития фундаментальных научных исследований в области истории, этнографии, археологии, лингвистики, фольклористики и искусствоведения, а также проблем архивации этнографических, фольклорных и диалектологических материалов на современном этапе, – отмечает она.

На второй день состоялась Дискуссионная площадка «Шаманский мир в визуальных повествованиях: реальность и воображение» в рамках гранта РНФ № 22-28-20325 “Антропология холодного мира: креативные стратегии в формировании позитивной северной идентичности (ландшафт и художественные практики)”, которая собрала свыше 50 человек. Состоялся кинопоказ документального фильма «Времена сновидений» (Рижская киностудия, 1982 г.). В мероприятии приняли участие ученые, представители киноиндустрии, музейные специалисты, студенты кафедры живописи и графики АГИКИ, магистранты и аспиранты ИГИиПМНС СО РАН, СВФУ им. М.К. Аммосова.

По итогам конференции принята резолюция, на сайте Института размещен электронный Биобиблиографический указатель Алексеева Николая Алексеевича.

Авторизация
*
*
Генерация пароля