Меню Закрыть

В Институте состоится конференция по проблемам юкагироведения

pdf, doc, docx документы:
Ссылка на страницу: http://igi.ysn.ru/?page_id=10262

Всероссийская научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННОЕ ЮКАГИРОВЕДЕНИЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» состоится 27-28 апреля 2023 г. в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Она посвящена 85-летию известного юкагирского ученого, поэта, общественного деятеля Гаврила Николаевича Курилова – Улуро Адо. Юкагиры – один из древнейших народов Северо-Восточной Азии. Проживают в Республике Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотском автономном округе. По данным переписи населения 2020 г., в Российской Федерации насчитывается 1813 юкагиров, из них 1518 – жители Якутии.

Целью конференции является обсуждение результатов, актуальных проблем и перспектив развития североведческой науки, в частности юкагироведения».

Основные направления работы конференции:

  • Вклад Г.Н. Курилова в развитие юкагироведения;
  • Юкагирские языки: актуальные проблемы юкагирской филологии; сравнительно-исторические исследования; языковые контакты; вопросы сохранения юкагирских языков;
  • Юкагирский фольклор и литература: теоретические аспекты исследования устного народного творчества юкагиров; локальные традиции и типология фольклора; взаимодействие фольклора и литературы;
  • История и этнография юкагиров: этногенез юкагиров; современное состояние этнической культуры; этнокультурное развитие;
  • Языки и этнокультурный мир Арктики: традиции и современность.

В конференции примут участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты, представители общественности, интересующиеся вопросами языков и этнической культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В рамках конференции планируется проведение семинара «Гуманитарное североведение: современные тенденции и перспективы развития» по теме «Древнейшие этапы этногенеза юкагиров в свете современных лингвистических и генетических знаний» (докладчик – к.и.н. А.А. Немировский, Институт всеобщей истории РАН).

По итогам работы конференции планируется публикация электронного сборника научных статей с индексированием в базе данных РИНЦ. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Института.

На YouTube-канале Института также вышло интервью Гаврила Николаевича. В выпуске «Разговора с ученым» он вспоминает о детстве и юности в Олеринской тундре, пути в науку и встречах с известными учеными России, и, главное, – о «пустой мечте», которую взялся воплощать, – спасение языка древнейшего этноса Арктики.

Авторизация
*
*
Генерация пароля