Меню Закрыть

4-й номер (33-й по счёту выпуск в целом) научного журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник»

В ИГИиПМНС СО РАН подготовлен и издан 4-й номер (33-й по счёту выпуск в целом) научного журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник». В нем, как и прежде, опубликованы статьи, посвященные актуальным проблемам гуманитарных наук.

В разделе «История и археология» изложены результаты исследований, проливающие свет на проблемы якутоведения и юкагироведения.
Так, в статье д.и.н., проф., зав. отделом археологии и этнографии ИГИиПМНС СО РАН  Бравиной Р.И. и научного сотрудника Арктического научно-исследовательского центра АН РС (Я) Соловьевой Е.Н. «Карта археологических памятников Намского улуса Якутии: истории и новые материалы» получила существенную корректировку нижняя хронологическая граница распространения раннеякутской культуры на Средней Лене.

В раздел «Языкознание» включены работы, связанные с cовременными  направлениями  грамматики, лексикографии, терминологии.
Например, в статье к.ф.н., с.н.с. сектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН (Новосибирск) Озоновой А.А. «Предложения с семантикой передачи информации в алтайском языке» рассмотрены типы алтайских предложений со значением передачи информации и их структурно-семантические особенности.

В последнем разделе содержатся статьи по эвенской фольклористике и поэтике.
Так, в статье зав. отделом фольклора и литературы ИГИиПМНС СО РАН, д.филол.н., проф. Покатиловой Н.В.  «Поэтика в представлениях Г.В. Баишева – Алтан Сарына: опыт филологической реконструкции» предпринята одна из первых попыток реабилитации научной мысли Г.В. Баишева-Алтан Сарын, поэта, лингвиста и исследователя стиха как части поэтики.

Автор текста: Главый редактор СВГВ, д.ф.н. Н.Н.Ефремов

Авторизация
*
*
Генерация пароля