Меню Закрыть

Информация о проведении Всероссийской научно-практической конференции “Языки и фольклор коренных народов Севера: состояние, проблемы, перспективы”

12-13 февраля 2021 г. в рамках Декады родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) в г. Якутске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «ЯЗЫКИ И ФОЛЬКЛОР КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ», посвященная 90-летию со дня рождения Анны Николаевны Мыреевой и 70-летию со дня рождения Галины Ивановны Варламовой – Кэптукэ.

          Конференцию проводит в дистанционном формате Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН при участии Региональной общественной организации исследователей «Северовед» РС (Я), Ассоциации эвенков РС (Я), Министерства по внешним связям и народов РС (Я) и Министерства по вопросам Арктики и делам народов Севера РС (Я).

Планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с современным состоянием, изучением и сохранением родных языков, фольклора и литературы, а также осмыслением идей и основных направлений научной деятельности выдающихся ученых-тунгусоведов Анны Николаевны Мыреевой и Галины Ивановны Варламовой – Кэптукэ. Научно-практическая и мемориальная стороны конференции предполагают обобщение передового опыта исследований родных языков, духовной культуры и истории коренных народов Севера и выявление путей их дальнейшего развития.

 В рамках мероприятия в различных формах (Круглые столы, семинары, мастер-классы, выставки и др.) будут также актуализированы прикладные и образовательные задачи, среди них – внедрение результатов научных работ по тематике конференции, новые технологии и ресурсы в продвижении и сохранении родных языков и культур, государственная политика и законодательство, обеспечение равных возможностей и условий для изучения родного языка, проблемы подготовки и повышения квалификации учителей родного языка, практика и образовательные стандарты преподавания родных языков.

Проблемы поддержки и сохранения языков и этнокультурного наследия народов РФ требуют консолидации многонационального российского сообщества. К участию в конференции приглашаются специалисты-исследователи, работники образования, педагоги, работники органов власти, служащие, представители СМИ и общественных организаций, а также все заинтересованные лица.

С организаторами конференции можно связаться по адресу: myreevakeptuke@bk.ru

Документы

Файл Дата добавления Размер файла Кол-во скачиваний
pdf Научная программа НПК_Языки и фольклор_12-13 февраля 2021_рассылка 11.02.2021 09:31 1 004 КБ 663
Авторизация
*
*
Генерация пароля