Меню Закрыть

О конкурсе гончарного мастерства в рамках XI Республиканской выставки «Якутия мастеровая»

5-6 марта в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошла XI Республиканская выставка «Якутия мастеровая», в ключе которой были проведены конкурсы мастеров.
В качестве жюри конкурса по гончарному делу выступили научный сотрудник лаборатории “Человек в Арктике” А.Н. Прокопьева и младший научный сотрудник отдела археологии и этнографии Института Д.М. Петров.
В этом году в формате блиц-конкурса перед участниками была поставлена задача изготовить за один конкурсный день керамические изделия на тему «Керамика якутов». В задумках своих работ конкурсанты отталкивались от керамических изделий XIV-XVIII вв., обнаруженных в ходе археологических раскопок учёных разных лет. Проведение подобных конкурсов может внести большой вклад в возрождение забытой ветви якутского ремесла. Древняя якутская техника изготовления изделий из керамики уникальна тем, что мастера не использовали гончарный станок, а придавали форму сосуду руками, ударяя камнем.
В настоящий момент выставочные изделия можно посмотреть в экспозиции Национального центра прикладного искусства и художественных промыслов “Симэх”.

Авторизация
*
*
Генерация пароля