Меню Закрыть

Вышел в свет первый номер Северо-Восточного гуманитарного вестника за 2021 год

В ИГИиПМНС СО РАН подготовлен и издан 1 выпуск научного журнала «Северо-Восточный гуманитарный вестник» за 2021 год. В нем опубликованы статьи, посвященные актуальным проблемам гуманитарных наук. Авторы представили новые результаты своих исследований в области истории, археологии, языкознания, литературоведения и фольклористики.

В разделе «История и археология» опубликованы статьи Сем Т.Ю. и Окладниковой Е.А. «Миф о «трёх солнцах»: семантика и визуальная репрезентация в монументальном искусстве Древней Евразии»; Ягловского А.С. об археологических памятниках Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия). Здесь же размещены работы Васильева А.Д. о первом областном начальнике Якутии И.Г. Кардашевском (1805–1816 гг.) и Сириной А.А. об эвенкийке П.В. Афанасьевой в научной жизни С.М. Широкогорова и Г.М. Василевич.

Раздел «Языкознание» составляет статья Дырхеевой Г.А. о современном бурятском языке и перспективах его развития. Внимание читателей привлечёт работа Селютиной И.Я. «Артикуляционно-акустическая база как маркер этнической идентичности». Тюнтешева Е.В., Шагдурова О.Ю. посвятили свою статью проблеме развития семантики глаголов векторной характеристики движения в тюркских языках Сибири (в сравнении с другими тюркскими языками), а Рудницкая Е.Л. исследовала отрицательную конструкцию с āчин в эвенкийском языке с типологической точки зрения. Курилов Г.Н. включил в номер журнала статью «Семантика корневого элемента пу- в тундренном диалекте юкагирского языка». Николаев Е.Р. изучил лексико-семантические особенности наименований кумысной кожаной посуды (сосудов) в якутском языке. Лингвокультурологический труд Ушницкой Н.Ю. посвящен концепту «буга / мир» в языковой картине мира эвенков.

В разделе «Литературоведение и фольклористика» примечательны статьи Жулевой А.С. о времени–пространстве в романе Юрия Рытхэу «Белые снега» и Соломоновой Н.А. «Незабываемые эпизоды полевых экспедиций».

В научный оборот вводится новый оригинальный фактический материал в области гуманитарного североведения.

Отв. за выпуск, член редколлегии СВГВ, д.ф.н., профессор А.А. Петров.

Авторизация
*
*
Генерация пароля