Меню Закрыть

Поздравляем кандидата исторических наук Саргылану Егоровну Никитину с юбилеем!

Саргылана Егоровна родилась в г. Якутске. Окончила Якутский государственный университет (1984).

В 1984 г. – старшая пионервожатая школы № 3 г. Якутска; в 1984–1987 гг. – аспирантка ЯФ СО АН СССР, в 1987–1990 гг. – старший лаборант, 1990–1991 гг. — младший научный сотрудник, с 1991 г. – научный сотрудник, старший научный сотрудник отдела истории ИГИ АН РС(Я), с 2008 г. – научный сотрудник отдела истории и арктических исследований ИГИиПМНС СО РАН.

В 1991 г. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Положение и классовая борьба крестьян в Якутии в конце XIX в. – начале XX в.».

Область ее научных интересов включает проблемы социальной истории XIX–начала XX вв., формирования и деятельности системы местного управления и самоуправления в Якутии с XVII в. до 1917 г., в круг ее изысканий вошли исследования социальных трудностей глубокого тыла в годы Великой Отечественной войны, трансформаций самобытной культуры русских арктических старожилов Якутии. Имеет более 80 научных и научно-популярных статей, в том числе: «Голод в Якутии в годы Великой Отечественной войны»; «Заметки В.В. Никифорова по поводу распространения «Крестьянского положения на оседлых инородцев Якутской области.1899»; «Первый опыт организации руководства народным хозяйством в Якутии: 1918–1921 гг.»; «Трудовая повседневность якутян в годы Великой Отечественной войны»; «Европейцы вне Европы: проблемы сохранения культуры русских арктических старожилов Республики Саха (Якутия)»; «Особенности землеустройства в Якутской области во второй половине XIX–начале XX вв. в контексте имперского и регионального управления» и др.

Являясь координатором республиканской программы по изданию научно-популярной серии «Улусы Республики Саха (Якутия): история, культура, фольклор», в качестве составителя и редактора подготовила к изданию книги Алданского, Нерюнгринского, Усть-Майского, Оймяконского, Нюрбинского, Хангаласского, Горного, Жиганского, Абыйского улусов. Составитель и отв.редактор сборника научных статей «Русские арктические старожилы Якутии».

Уважаемой Саргылане Егоровне желаем дальнейших успехов, счастья и благополучия!

Авторизация
*
*
Генерация пароля