Меню Закрыть

Мамонт в представлении народов Арктики

Мамонт – самый крупный представитель мегафауны, живший на территории Евразийского континента, и дольше всего он жил на территории Арктики. Естественным образом он оставил за собой наследие не только материального характера, но и отпечатался в духовной культуре народов циркумполярного мира. Многие представления, которые мы сейчас имеем, мало что общего имеют с настоящим мамонтом, но находки останков исполинского размера не могли не впечатлить традиционного человека, так мамонт положил фундамент для множества представлений и легенд о фантастических зверях и загадочных существах.

Представления народов, проживающих в Арктике, можно в целом разделить на три типа: о мамонте как о подземном существе, о водном звере и комбинированный тип, где мамонт может обитать в обеих средах, либо одну фазу жизни проживает на суше, а вторую уже в воде. Такие представления по всей видимости возникали потому, что останки находились возле русел рек, где омывается почва и оголяются кости. Некоторые народы в записанных источниках XIX в. указывают, что найденные останки достаточно свежи, значит этот огромный зверь является живущим ныне и просто обитает под землей или водой, передвижения его провоцируют землетрясения и треск льда. Якуты мамонта называют уу оҕуhа (водный бык), также с ним связывают мифическое существо из якутского фольклора – Быка зимы. 

В общем и целом, мифы и представления о мамонте довольно-таки размыты, всегда основой его морфологии выступают бивни и крупный размер. Мамонт предстает неким опасным существом, чья природа остается человеку неизвестной, неизвестным является и его образ жизни, и характер питания, чувствуется некоторое выпадение данного персонажа из общего мифологического спектра, но при этом он благодаря этому сильно выделяется и имеет свое особое место. При этом можно подметить, что часто при интерпретации его внешнего облика приводится сравнение с не хищными существами – рыба, бык, олень, птица, но при этом мамонт всегда опасен, народы Арктики с осторожностью и страхом относятся к нему. 

Информацию подготовила м.н.с. лаборатории «Человек в Арктике» А.Р. Федорова

В материале использованы иллюстрации Ильи Викторова «Легенды о мамонте» и Валерия Славука «Земляной олень»

 

В материале использованы иллюстрации Ильи Викторова «Легенды о мамонте» и Валерия Славука «Земляной олень»

Авторизация
*
*
Генерация пароля