Меню Закрыть

Об учителе, ветеране тыла, заслуженном деятеле науки Республики Саха (Якутия), д.ф.н. Оконешникове Егоре Иннокентьевиче в честь Дня Победы

Победа нашей страны в Великой Отечественной войне стала заслугой не только военнослужащих. Егор Иннокентьевич Оконешников за работу в тылу был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В 1941 году Егору исполнилось 11 лет, он учился в Курбусахской семилетней школе Усть-Алданского района. С 1941 по 1943 годы летом в Якутии было очень жарко, засуха и неурожай. Село Курбусах опустело, из взрослых остались только женщины, больные и инвалиды, начинался голод. Чтобы помочь своей семье, ему пришлось в трудные годы военного лихолетья прервать обучение и начать работать в колхозе наравне со взрослыми, чтобы заменить ушедших на фронт. Он работал на заготовке сена, на полях, ухаживал за животными на колхозных фермах, боролся с саранчой. Как вспоминает Егор Иннокентьевич, в победу верили все от мала до велика, ждали вестей с фронта, слушали радио, которое было только в здании правления. В 1943 году трава в Курбусахе высохла и его, тринадцатилетнего, в составе бригады отправили в Намский район на сенокос, чтобы заготовить немного сухого корма и сохранить колхозный скот. Егор работал самоотверженно, но от постоянного недоедания и тяжелого труда осенью, уже в сентябре, подросток заболел и его с попутчиками отправили домой. В Кангалассах большой плот «Аал» пришлось ждать несколько дней, маленький Егор совсем обессилел, еды у него не было. Тогда его спас городской юноша, который вез в районы продукцию ширпотреба – подошву для торбасов, этот молодой человек поделился своей едой, кормил, научил укрываться сеном, поскольку по ночам было уже холодно. Наконец «Аал» пришел, Егор добрался до дома. Так он работал, постоянно перевыполняя норму взрослого колхозника в течение двух лет. Это был очень тяжелый, изнурительный труд, но все понимали, что надо выстоять и помочь фронту.

«Спасибо всем за подвиг» говорим мы ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем тем, кто защищал нашу Родину. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья и радости, веры в прекрасное будущее и мирного неба над головой!

Отдел якутского языка.

Авторизация
*
*
Генерация пароля