Меню Закрыть

Полевые исследования в Среднеколымском и Усть-Алданском улусах Якутии в рамках проекта «Антропология холода: естественные низкие температуры в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии»

В марте – апреле 2021 г. сотрудники ИГИиПМНС СО РАН в рамках поддержанного Российским научным фондом проекта «Антропология холода: естественные низкие температуры в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии (традиционные практики, вызовы современности и стратегии адаптации)» провели полевые исследования в Среднеколымском и Усть-Алданском улусах Республики Саха (Якутия). В фокусе внимания специалистов находилось выявление значения криогенных процессов и явлений в системе жизнеобеспечения локальных сельских сообществ, а также изучение влияния на местное население современных проблем, связанных с возникшим «дефицитом холода» и деградацией многолетнемерзлых грунтов. Основная часть исследовательских усилий в связи с этим была сосредоточена на работе в селах Сырдах и Аргахтах. Оба населенных пункта в последние годы вплотную столкнулись с последствиями протекания негативных криогенных процессов.

Ученые встретились с представителями администрации, хозяйствующих субъектов, старожилами, а также провели социологический опрос. Проделанная работа позволила получить информацию, касающуюся исторической эволюции значения холода, снега, льда и «вечной мерзлоты» в системе жизнеобеспечения названных населенных пунктов, включая специфические «арктические» практики, а также выявить механизмы адаптации и реагирования местных жителей на возникающие изменения состояния окружающей среды. Кроме того, в Среднеколымском улусе были проведены поисковые работы в районном архиве, организованы наблюдения за температурным режимом многолетнемерзлых грунтов в двух скважинах глубиной 9 м. Отобраны пробы воды из рек Алазея и Колыма, пробы снежного покрова по трансеке с. Аргахтах – г. Среднеколымск. Осуществленные исследования после обработки полученных данных покажут изменения температурного режима «вечной мерзлоты» в пределах с. Аргахтах в течение последних 10 лет (с учетом данных научной литературы), а также ряд параметров современного состояния окружающей среды.

Сотрудники Института выражают благодарность администрации и населению Алазейского и Берт-Усовского наслегов за помощь в организации и проведении исследований!

Информация подготовлена к.и.н. А.А. Сулеймановым

Авторизация
*
*
Генерация пароля