Меню Закрыть

Научный сотрудник Института принял участие в заседании Российско-Американского тихоокеанского партнерства

С 28 по 30 июля в онлайн-формате прошло 26-е ежегодное заседание Российско-Американского тихоокеанского партнерства (РАТОП). В рамках заседания работали несколько Экспертных групп по вопросам российско-американских взаимоотношений, инвестиционных рисков, проблем малой авиации и коренных общин.

 В работе Экспертной группы «Развитие Арктики и коренные общины» принял участие научный сотрудник отдела истории и арктических исследований Вячеслав Иванович Шадрин. Вместе с ним в группе работали Кевин Мейер, вице-губернатор штата Аляска, Рекс Рок-младший, советник губернатора Аляски по вопросам политики, Андрей Захаров, заместитель директора Департамента социального развития Министерства Дальнего Востока и Арктики РФ и Михаил Погодаев, заместитель Министра по развитию Арктики и делам коренных народов Республики Саха (Якутия). В своем выступлении Вячеслав Иванович заострил внимание участников группы на опыте Республики Саха (Якутия) в соблюдении прав коренных малочисленных народов Севера при реализации проектов развития Арктики.

Экспертная группа также заслушала два доклада: начальник Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа Алексей Яковлев рассказал о научно-практической конференции «Вселенная Белого медведя», директор Чукотского окружного Дома народного творчества Ольга Расторгуева выступила с докладом «80 лет особой воздушной трассе».

 

Справка: Российско-американское тихоокеанское партнерство (РАТОП) – это двусторонний и межрегиональный форум по расширению возможностей между востоком России и западом США посредством партнерской деятельности волонтеров-энтузиастов РАТОП, представителей частного и государственного секторов, путем поддержки и сотрудничества в развитии инициатив. Он привлекает партнеров из частного сектора, представителей правительства к сотрудничеству в целях преодоления барьеров и расширения сотрудничества между российским Востоком и Западом Соединенных Штатов.

Авторизация
*
*
Генерация пароля