Меню Закрыть

Сотрудники Института приняли участие в съемках сюжета Channel NewsAsia о глобальном изменении климата

На международном новостном канале CNA, входящем в число трех самых популярных англоязычных новостных каналов в Азии, вышел большой сюжет, посвященный проблеме изменения климата и его влиянию на локальные сообщества. В съемках сюжета в качестве экспертов приняли участие сотрудники отдела истории и арктических исследований ИГИиМПНС СО РАН к.и.н. А.А. Сулейманов и В.И. Шадрин.

Как сообщил Александр Альбертович, съемки проходили в сентябре текущего года в г. Якутске, сёлах Бясь-Кюель, Чапчылган и Амга.

В Амгинском улусе они совпали с проведением исследований в рамках проекта «Антропология холода: естественные низкие температуры в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии (традиционные практики, вызовы современности и стратегии адаптации)», поддержанного Российским научным фондом.

Корреспонденты CNA осветили деятельность ученых по изучению термокарстовых процессов, от которых пострадали дома местных жителей, проведение на экспериментальной площадке опытов якутских геокриологов по сохранению многолетней мерзлоты, а также ознакомились с мнением представителей научного сообщества относительно текущих и потенциальных последствий климатических изменений для жизни населения Якутии.

Сюжет можно посмотреть по ссылке.

Авторизация
*
*
Генерация пароля