Меню Закрыть

В Якутии проходит онлайн-опрос Центра этносоциологических исследований по выявлению социального самочувствия, мобильности и стратегии адаптации жителей региона

 Онлайн-опрос проводится в рамках реализации проекта «Республика Саха (Якутия) и большие вызовы: социальное самочувствие, мобильность и стратегии адаптации» (Руководитель: д.социол.н. Елена Гавриловна Маклашова). Обращение к данной тематике связано с глобальными вызовами в мировой экономике, политике и в жизни мирового сообщества, требующими ответов на локальном уровне.

К вызовам чаще всего относят рост глобального социального неравенства, экологические проблемы антропогенного характера, диспропорции в социально-экономическом развитии территорий, а также угрозы глобальных пандемий.

В частности, пандемия коронавирусной инфекции, четко высветила давно существующие проблемы – неэффективное планирование, неработающие социальные системы. Поэтому важен анализ тех последствий, к которым приведёт эпидемиологический коллапс. При этом необходимо не только сосредоточить внимание на обнаружении патологий современного общества, но и постараться ужиться с последствиями изменений. В этой связи важным считается обратиться к проблеме социального самочувствия, мобильности и стратегий адаптации.

Социальное самочувствие представляет собой устойчивое отражение в сознании людей основных параметров объективных и субъективных условий качества жизни населения. Считается, что социальное самочувствие складывается из основных трех показателей: внутреннего состояния человека (оценка его настроения, степени оптимизма и т.д.), оценки им внешних условий, восприятия собственного положения в новых условиях. В этом контексте можно воспринимать социальное самочувствие как интегральный показатель, во-первых, адаптации населения к новым условиям, во-вторых, эффективности деятельности государства.

Стратегии адаптации в данном исследовании определяются как линии поведения индивидов, направленные на активное или пассивное вписывание в новую социальную и экономическую ситуацию. Акцент исследования на стратегиях адаптации позволит проследить наиболее успешные модели адаптации, сделать выводы об условиях и факторах успешности адаптации. Важно учитывать то, что ранее процесс социальной адаптации протекал плавно и описывался как стратегии, апробированные несколькими поколениями, то современные вызовы требуют от человека качественно новые тактики приспособления, учитывающих многомерность современных изменений, неведомых ранее обществу.

Разрушение производств, особенно в сфере бизнеса, туризма, сервиса, нарушения нормальной международной логистики, международного обмена приводят к необходимости оценки ситуации в сфере перестройки структуры общества, а, следовательно, и актуализируют проблемы мобильности населения. В результате экономических последствий пандемии и экономического кризиса изменяется соотношение социальных групп. В условиях резкого движения в сторону снижения уровня и качества жизни, необходимо определить как факторы потери устойчивых позиций, так и факторы успешного участия в конкурентной борьбе.

В заключение хочется отметить, что все три вышеуказанных аспекта отражены в вопросах исследовательского инструментария – анкете онлайн-опроса.

Новые условия требуют от социологов новых решений, а именно использования информационных технологий. Все это позволит провести исследование на должном уровне и в то же время снизить риски распространений коронавирусной инфекции и сохранить здоровье граждан. Призываем жителей г. Якутска, откликнуться на предложение принять участие в опросе и оказать посильное содействие в его распространении.

Ссылка на онлайн-опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfYgHoO9m7FT_shHAWT6ZZscTyh73o-ZWskT5cpk87QLT_q2w/viewform?usp=sf_link

 

С уважением, исследовательская группа НИР «Республика Саха (Якутия) и большие вызовы:

социальное самочувствие, мобильность и стратегии адаптации».

Авторизация
*
*
Генерация пароля