Меню Закрыть

С 12 по 14 ноября Институт проводил научно-популярные мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», посвященного Году науки и технологий в России

12 ноября открыл цикл мероприятий Института онлайн-квест “Насколько хорошо ты знаешь свой край?”, подготовленный научными сотрудниками лаборатории “Человек в Арктике” Айталиной Федоровой и Айталиной Слепцовой. В нелегкой интеллектуальной борьбе среди учеников городских школ победителями квеста стали учащиеся 11 “д” класса (профильный класс МЧС) МОБУ СОШ № 33 им. Л.А. Колосовой – Варякина Алена, Борисов Арсений, Егорова Саина, Хосотор Ахсан и Тинкеева Кристина.

Организаторы квеста ставили перед собой задачу провести не только развлекательное мероприятие, но и обучающее – все участники в отведенное для прохождения квеста время отвечали на вопросы, связанные с историей Якутии, ее культурой и знаменитыми деятелями Республики. Школьники отметили оригинальность формата проведенного квеста – в режиме онлайн участники выполняли задания, которые были зашифрованы на сайте Института и на страницах его социальных сетей (Instagram, YouTube). 

13 и 14 ноября в стенах Исторического парка “Россия – моя история” состоялись очные лекции м.н.с. отдела археологии и этнографии Института Владислава Сыроватского о старинных воинских захоронениях на территории города Якутска и к.пед.н., н.с. отдела археологии и этнографии Юрия Слепцова, который поделился своим опытом по организации детских кочевых лагерей в Арктике. 

Специально для участников фестиваля науки «NAUKA 0+» сотрудники отдела истории и арктических исследований к.и.н. Алена Архипова и Айсен Васильев разработали обучающий видеоматериал на тему: “Я-исследователь: подготовка доклада по истории”. Его задача дать ответы на популярные для юных исследователей вопросы о том, как сформулировать тему доклада по истории, как подобрать необходимые источники и избежать основных ошибок при подготовке научно-исследовательской работы. Ролик доступен по ссылке.

Все видеоматериалы фестиваля доступны к просмотру на портале Наука СВФУ.

Авторизация
*
*
Генерация пароля