Меню Закрыть

На конференции “Ономастика Поволжья-2021”

11-12 ноября 2021 года в Оренбургском государственном педагогическом университете прошла XIX Международная научная конференция «Ономастика Поволжья», организованная совместно с Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом. Конференция проводилась при содействии РОПРЯЛ.

В этом году конференции исполняется 54 года. С 18 по 22 сентября 1967 года выдающийся русский ономатолог и организатор науки Владимир Андреевич Никонов (1904–1988) провёл на своей родине в Ульяновске (Симбирске) первую конференцию «Ономастика Поволжья». При жизни учёного прошли ещё 4 конференции в Горьком (Нижнем Новгороде), Уфе, Пензе и Саранске. Стоит упомянуть о том, что В.А. Никонов как исследователь тюркской ономастики, в своем труде «Имя и общество» (1974), отметил: «… следы первичного именника сильнее у алтайцев, меньше у якутов, еще слабее у других тюркоязычных народов, где большинство имен не только вторично, но и заимствовано из других языков».

Конференция в России четырежды проводилась в Волгограде, а затем вернулась к задуманному В. А. Никоновым формату, перемещаясь из одного поволжского города в другой: Уфа, Йошкар-Ола, Казань, Ярославль, Тверь, Арзамас, Ульяновск, Великий Новгород, Кострома. 

Конференция этого года была посвящена 220-летию со дня рождения В.И. Даля, который 8 лет собирал слова для своего словаря на территории Оренбуржья. На родине «Толкового словаря» В.И. Даля обсуждали проблемы одного из актуальных направлений лингвистики учёные из 32 российских городов: Арзамаса, Благовещенска, Борисоглебска, Великого Новгорода, Волгограда, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Кемерово, Костромы, Кумертау, Махачкалы, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Пскова, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Смоленска, Сургута, Тамбова, Твери, Тюмени, Ульяновска, Читы, Элисты, Якутска, Ярославля и села Прямухино Тверской области, в котором распложен музей дворянского рода Бакуниных. Участники из 9 зарубежных стран представлены учёными из Донецка (ДНР), Алматы и Нур-Султана (Казахстан), Чанчуня (КНР), Кишинёва (Молдавия), Прешова (Словакия), Карса (Турция), Киева и Одессы (Украина), Парижа (Франция), Денцлинга (Германия).

За 2 дня работы конференции было заслушано 59 онлайн- и офлайн-докладов. В числе участников известные учёные, крупные специалисты по проблемам ономастики и лингвистики в целом, в том числе 2 члена-корреспондента РАН, 23 доктора наук, 48 кандидатов наук (всего с научной степенью 84% от общего числа докладчиков). Вместе с тем «Ономастика Поволжья» была открыта для начинающих исследователей и любителей-краеведов.

К началу конференции опубликован сборник материалов конференции объемом 30,7 п. л., содержащий заявленные доклады и сообщения (Ономастика Поволжья: матер. XIX Междунар. науч. конф., посвящ. 220-летию со дня рождения В. И. Даля / науч. ред. Е.Н. Бекасова, В.И. Супрун; сост. П.А. Якимов. – Оренбург: Оренбургская книга, 2021. – 404 с.).

Доклады были представлены тематическими блоками: «Теоретические и методологические аспекты ономастики», «Современные проблемы антропонимики и этнонимики», «Современные проблемы топонимики и микротопонимики», «Городское ономастическое пространство», «Ономастическая периферия и апеллятивно-ономастическое пограничье», «Современные вопросы зоонимики», «Ономастика в образовательном пространстве», «Литературная и фольклорная ономастика».

Значимость конференции «Ономастика Поволжья» определила расширение языкового материала и выход ономастических исследований далеко за пределы Поволжья. Тюркскую ономастику освещали Ф.Ш. Пашаева Юнус (Карс, Турция), Д.Д. Шайбакова (Алматы, Казахстан), Ж.Г. Жунусова, Г.К. Байзакова (Нур-Султан, Казахстан). В секции антропонимики из Якутска участвовал научный сотрудник отдела якутского языка, кандидат филологических наук Е.Р. Николаев с докладом по теме «Фонетическое освоение русских личных имен в Словаре Э.К. Пекарского».

Из Резолюции конференции: «Провести XX Международную научную конференцию «Ономастика Поволжья» 5-7 октября 2022 года в Элисте на базе ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова».

На фото: момент представления знамени конференции, д.ф.н. Е.Н. Бекасова, д.ф.н. В.И. Супрун, к.ф.н. П.А. Якимов.

Авторизация
*
*
Генерация пароля