Меню Закрыть

Артефакты, найденные археологами Института, выставлены в музейном комплексе «Россия – моя история»

С 5 марта в музейном комплексе «Россия – моя история» проходит выставка археологических находок традиционной якутской металлургии и кузнечного ремесла.

Музей истории академической науки Якутии им. Г.П. Башарина и младший научный сотрудник отдела археологии и этнографии Института Николаев Е.Н. совместно с Музеем археологии и этнографии СВФУ подготовили выставку из уникальных находок традиционной якутской металлургии и кузнечного ремесла: сыродутный горн, предметы быта и вооружения, а также артефакты, найденные на территории Тамгинского завода.

Якуты издревле славились как искусные кузнецы и металлурги, им были хорошо знакомы многие металлы: медь; бронза; серебро; олово; свинец; золото. Особое место в якутской культуре по значению и распространенности занимает железо, которое широко применялось во всех сферах жизни якутов, в хозяйстве и военных действиях. Производство железа из местного рудного сырья и его последующая обработка были одним из первых занятий, обособившихся в самостоятельный кустарный промысел.

Первое упоминание о якутском железе относится к 1646 году, когда якутский воевода Василий Пушкин в своем донесении в Москву писал: «У иноземцев якутов их якутское дело железо есть самое доброе, а плавят они-то железо из каменьев не по многу, не на большое дело, а на свои якутские, вместо сабель делают пальмы и ножи».

Хорошее качество якутского железа также было отмечено Витусом Берингом, организовавшим в 1734 г. Тамгинский железоделательный завод в Мегино-Кангаласском улусе, для снабжения Второй Камчатской экспедиции.

Приглашаем посмотреть уникальные находки археологов Института. Работа выставки продлится до 21 апреля 2022 г.

Авторизация
*
*
Генерация пароля