Меню Закрыть

В Усть-Алданском улусе прошла экспедиция ученых Института

С 6 по 8 апреля 2022 г. в рамках государственной программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» прошла диалектологическая экспедиция языковедов Института в Усть-Алданский район.

Диалектологическая экспедиция в составе Натальи Иннокентьевны Поповой, директора Института, к.ф.н., и Ньургун Багдарыын Сүлбэ Уола, н.с., к.ф.н., также м.н.с. Василия Васильевича Бочкарева прошла по маршруту Якутск –Борогонцы – Дюпся – Тумул – Якутск.

Основная цель экспедиции – сбор языкового материала для изучения современного состояния и уточнения степени сохранности диалектных особенностей центральной диалектной зоны якутского языка.

Сбор информации проводился путем заполнения специально разработанного диалектологического опросника и проведения аудио и видеозаписей. Состоялись встречи с жителями населенных пунктов, педагогическими коллективами местных школ и учащимися старших классов с целью популяризации результатов деятельности Института. Сотрудники выступили с информацией о достижениях в области якутской диалектологии, о новом направлении в деятельности языковедов, компьютерной лингвистике, в том числе о создании базы данных топонимов Якутии.

«Мы передаем благодарность сотрудникам Управления образования, Администрации Усть-Алданского района за содействие в организации встреч с местными жителями, а также педколлективами Борогонской, Дюпсюнской и Тумулской школ, за активное и полезное содействие нашей работе. Собранный в ходе экспедиции материал планируется использовать для пополнения диалектной базы данных национального корпуса якутского языка» – сообщает Наталья Иннокентьевна Попова.

Авторизация
*
*
Генерация пароля