Меню Закрыть

Надежда Васильева собрала архивный материал газеты «Амма олоҕо» для лингвистической экспертизы

В Амгинском улусе с 12 по 15 апреля 2022 г. состоялась лингвистическая экспедиция научного сотрудника Института, кандидата филологических наук Надежды Матвеевны Васильевой.

Цель экспедиции – исследование материалов улусной газеты на предмет соблюдения орфографических норм якутского языка и сбор диалектологического материала в рамках мероприятий Государственной целевой программы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Надежда Матвеевна встретилась с работниками редакции газеты «Амма олоҕо» и собрала объемный архивный материал для орфографического анализа публикаций улусной газеты, начиная с 2016 года.

«По предварительной оценке, в текстах улусной газеты за этот год не замечены ошибки орфографического характера, – отмечает Надежда Матвеевна, – но есть случаи несоблюдения орфографического словаря якутского языка при фонетизации слов, заимствованных из русского языка. По мнению редактора газеты, это продиктовано особенностями языковой ситуации в улусе и ориентированностью газеты на читателей – жителей улуса, для речи которых характерно активное смешанное использование якутских и русских слов».

Также в рамках экспедиции она встретилась с учителями якутского языка и литературы, посетила Амгинский, Абагинский, Бетюнский наслеги, где провела опрос населения по диалектологическому вопроснику. Опрос показал затруднение респондентов при заполнении раздела «Лексика», в частности, терминов родства, названий мастей домашнего скота и лошадей, а также лексем, обозначающих домашних оленей.

Кроме сбора материала Надежда Матвеевна выступила с информацией о деятельности Института по развитию якутской орфографии: слушатели получили ответы на вопросы по актуальным проблемам, связанным с правописанием и нормами якутского литературного языка.

Результативность экспедиции за короткое время стала возможной благодаря организационной и содержательной поддержке главного редактора газеты «Амма олоҕо» Бубякиной Н.Е., корреспондента газеты «Амма олоҕо» Александровой Е.С., учителей якутского языка и литературы Степановой С.Г. (МБОУ «Амгинская СОШ № 1 им. В.Г. Короленко»), Белолюбской Н.Н.  (МБОУ «Абагинская СОШ им. А.Е. Кралина»). Отдел якутского языка ИГИиПМНС СО РАН и научный сотрудник Н.М. Васильева выражают им свою признательность за содействие в работе экспедиции.

Авторизация
*
*
Генерация пароля