Меню Закрыть

В Среднеколымском улусе состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 85-летию Василия Афанасьевича Роббека

Сотрудники отдела северной филологии ИГИиПМНС СО РАН приняли участие в мероприятиях, посвященных 85-летию Василия Афанасьевича Роббека, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РФ и РС (Я).

С 12 по 16 апреля 2022 г. в Среднеколымском улусе состоялись юбилейные мероприятия, посвященные известному языковеду и организатору науки, в которых приняли участие научные сотрудники Института, кандидаты филологических наук М.П. Дьяконова, Е.В. Нестерова, С.Н. Саввинова и И.И. Садовникова, Е.Н. Иванова. В мероприятиях также приняли участие председатель Постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Елена Голомарева, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в РС(Я) Константин Роббек, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) Л.В. Христофорова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) В.И. Шадрин и другие.

Мероприятия начались с возложения цветов у мемориальной доски и торжественной линейки учащихся Налимской средней школы, где В.А. Роббек работал директором. Сотрудники Института посетили выставку победителей научно-практической конференции «Колымский исследователь» и провели вечер воспоминаний, посвященный известному ученому.

На следующий день состоялся выезд в Березовский наслег, где в местной школе учащиеся, учителя и гости также возложили цветы, была проведена тематическая экскурсия «От кочевья до вершин науки», а также торжественная линейка «Василий Роббек – незабываемая легенда». В научно-практической конференции «Би ӈɵнмир хутэн бисэм – би дялби, хиракмӈатан бисэм» модераторами выступили сотрудники Института. От имени отдела северной филологии Института Березовской школе им. В.А. Роббека вручен приз Федерального агентства по делам национальностей – телевизор, врученный за 1 место V Всероссийского конкурса по сохранению языкового многообразия «Ключевое слово» за издательский проект «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», автором которого был В.А. Роббек.

На круглом столе «Арктическое образование: тенденции и перспективы» обсуждались проблемные вопросы подготовки учебных и методических пособий, целевого обучения выпускников, также прозвучала информация о работе по сохранению и развитию эвенского языка в рамках республиканской Государственной целевой программы.

Кроме того, юбилейные мероприятия состоялись в селе Хатыннах и завершились они торжественным собранием «Мир не должен допустить исчезновения народов» в Среднеколымской СОШ им. Н.И. Шарина, выпускником которого является В.А. Роббек. В школьном музее выставлена экспозиция, фотогалерея, показывающие годы жизни и деятельности В.А. Роббека. Юбилейные мероприятия прошли на высоком уровне, по их итогам планируется установить памятную плиту на улице, названной в честь В.А. Роббека в г. Среднеколымске.

Отдел северной филологии ИГИиПМНС СО РАН выражает благодарность Министерству по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) за возможность принять участие в данных памятных мероприятиях.

Авторизация
*
*
Генерация пароля