Меню Закрыть

Ученые Института приняли участие в организации выставки «Современная история Якутии»

22 апреля 2022 г. в историческом парке «Россия – моя история» состоялась церемония открытия мультимедийной выставки «Современная история Якутии», посвященная 100-летию образования Якутской АССР.

Сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН под руководством д.и.н. Сарданы Ильиничны Бояковой предоставили научную основу экспозиции – более 350 статей. Коллектив авторов состоит из историков Института – д.и.н. Бурнашева Н.И., к.и.н. Е.П. Антонов, к.и.н. Н.Д. Васильева, к.и.н. Л.И. Винокурова, к.и.н. С.А. Григорьев, к.и.н. Т.С. Ермолаев, к.и.н. П.П. Петров, к.и.н. А.А. Сулейманов, и сотрудников Северо-Восточного федерального университета – д.м.н. В.П. Николаев и к.и.н. Н.Н. Радченко.

«Идея выставки принадлежит еще прежнему Ил Дархану Егору Борисову, – отмечает руководитель Сардана Боякова.Наш коллектив работал над проектом в 2018 и 2019 гг., но затем его реализация была перенесена. В этом году он как раз оказался актуальным в связи со 100-летием образования Якутской АССР. Особенностью проекта является то, что это полностью наша оригинальная «якутская» разработка, включая техническое воплощение».

На церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин и научный руководитель Института, д.и.н., профессор Анатолий Николаевич Алексеев. Анатолий Николаевич отметил концепцию экспозиции:

«Выставка – это всегда зрелище. Если раньше было достаточно собрать редкий и неизвестный материал и это работало, то сейчас выставка должна начинаться с яркой и оригинальной подачи. Авторский коллектив проделал огромную работу и подошел к этому с творческой выдумкой, чтобы донести собранный материал до посетителей: это уникальная возможность ознакомиться с историей родного края в современной форме».

С экспозицией можно ознакомиться с помощью виртуального гида на якутском и русском языках. Ее материал охватывает 7 периодов истории Якутии: начиная с конца XIX века и заканчивая XXI веком – новой историей республики. Работа выставки продлится до конца 2022 года.

Авторизация
*
*
Генерация пароля