Меню Закрыть

Авторы «Истории Якутии» встретились с представителями среднего профессионального образования

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летия образования Якутской АССР, состоялось обсуждение трехтомника «История Якутии». В дискуссии приняли участие преподаватели истории организаций среднего профессионального образования.

26 апреля 2022 г. Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН совместно с Институтом развития профессионального образования провели обсуждение книги «История Якутии» в 3-х томах. Модератором обсуждения выступил первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный. Преподаватели образовательных организаций получили ответы на свои вопросы от авторов трехтомника во главе с научным руководителем Института, д.и.н. Анатолием Николаевичем Алексеевым. В конце встречи Михаил Юрьевич вручил трехтомники «История Якутии» представителям образовательных организаций.

Работа над трехтомником началась в 2014 году по инициативе Егора Борисова и была издана в 2021 году при поддержке главы республики Айсена Николаева. В течение 7 лет авторы книг провели огромную научную, экспедиционную, архивно-поисковую работу. Авторский коллектив составили ученые ведущих научных организаций республики – Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Северо-Восточного федерального университета, а также научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Иркутска.

«Труд коллектива ученых был высоко оценен рецензентами авторитетных научных организаций, в том числе отмечен на собрании Российской академии наук как один из наиболее значимых достижений науки, – сказал Анатолий Николаевич Алексеев.Хочу поблагодарить Михаила Юрьевича за реализацию этого фундаментального академического труда по истории Якутии».

В первой книге, открывающей трехтомник, представлена история республики с древнейших времен до XVII в., выявлены глубинные взаимосвязи народов Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока. Второй том посвящен историческому прошлому северо-востока России со времени присоединения к ней Якутского края в XVII в. до конца XIX в. В третьем томе освещены важнейшие этапы истории Якутии XX – начала XXI в.: события революций и Гражданской войны, их преломление в судьбах народов края; становление государственности; общественно-политические процессы, экономическое развитие и социокультурные изменения.

Трехтомник «История Якутии» вышел в бумажном и цифровом варианте в издательстве «Наука» в г. Новосибирск и доступен в электронном формате, в том числе на сайте Института:

Авторизация
*
*
Генерация пароля