Меню Закрыть

Историк Егор Антонов принял участие в мероприятиях в Казани

С 25 по 29 апреля 2022 г. состоялась рабочая поездка ведущего научного сотрудника отдела истории и арктических исследований Института, к.и.н. Егора Петровича Антонова в г. Казань.

На круглом столе «Роль лидеров в процессах нациестроительства и развитии этнических культур» Егор Петрович выступил с докладом по теме «Литературные и театральные кружки и общества Якутии второй половины XIX в.-1917 г.: формирование интеллектуальной культуры, коммуникаций и гражданской общественности». Мероприятие прошло с 25 по 26 апреля в рамках международного научно-практического семинара «Галимджан Ибрагимов в татароведении в ХХ–ХХI вв.», в работе которого приняли участие ученые из Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, а также из тюркоязычных республик и других регионов России. Организатором выступил Институт языка, литературы и искусства Академии наук Республики Татарстан.

Также с 28 по 29 апреля состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации» с участием профессора Высшей школы экономики Эмиля Паина, чл.-корр. РАН И.С. Семененко и директора Центра социокультурных исследований Высшей школы экономики Н.М. Лебедевой. Е.П.Антонов принял участие в дискуссии по выступлениям участников.

Егору Петровичу во время поездки удалось поработать в Государственном архиве Республики Татарстан, где он собрал новые архивные документы для своей научно-исследовательской работы по истории Якутии.

Авторизация
*
*
Генерация пароля