Меню Закрыть

В Якутске состоялось первое заседание Интеллектуального клуба «ИНТЕГРАЛ14»

С 19 апреля по 20 мая проводятся мероприятия Съезда молодых ученых и специалистов научно-образовательной сферы Республики Саха (Якутия). В рамках Съезда 12 мая состоялось первое заседание актива Интеллектуального клуба «ИНТЕГРАЛ14».

Организатором Клуба является Совет молодых ученых Республики Саха (Якутия). В него вошли активисты, в том числе председатели советов молодых ученых ФИЦ ЯНЦ СО РАН, СВФУ им. М.К. Аммосова, АНИЦ РС(Я), ИМЗ СО РАН и т.д., кандидаты и доктора наук из разных сфер.

Лейтмотивом первого обсуждения клуба стала аналитическая информация «Современные проблемы воспроизводства научных кадров в Республике Саха (Якутия): Взгляд изнутри», представленная к.т.н, в.н.с. ИМЗ СО РАН, чл.-корр. РИА Иваном Ивановичем Христофоровым – инициатором создания интеллектуального клуба «ИНТЕГРАЛ14».

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН был представлен заместителем директора, д.социол.н. Еленой Гавриловной Маклашовой, председателем СМУиС ИГИиПМНС СО РАН в 2008-2013 гг. В своем выступлении она отметила:

«Проблемы привлечения молодежи в науку и укрепления научного потенциала республики упираются в существующую проблему карьерного роста в науке, продиктованные множеством взаимосвязанных факторов: финансовых, образовательных, прежде всего, обучение в аспирантуре, инфраструктурных, а также современной наукометрической системы оценки результатов научной деятельности».

На заседании также выступил к.полит.н., н.с. Центра этносоциологических исследований Института Никита Антонович Аргылов с сообщением о динамике численности аспирантов и защит диссертаций в РС (Я) и Приморском крае, проблемах развития аспирантуры на Дальнем Востоке.

Все предложения, высказанные в ходе дискуссии, будут внесены в программу развития научной деятельности молодых ученых и специалистов научно-образовательной сферы РС(Я) на 2022-2025 гг. в рамках работы Научно-образовательного фонда поддержки молодых ученых РС(Я) (СО НКО НОФМУ).

Запланировано расширение формата и форм работы интеллектуального клуба с привлечением ведущих ученых Якутии, представителей органов власти республики, бизнеса, общественных активистов к обсуждению и решению важных и актуальных проблем социально-экономического развития Якутии с точки зрения научных данных.

Авторизация
*
*
Генерация пароля