Меню Закрыть

Во Владивостоке прошел научный симпозиум археологов

С 6 по 9 мая 2022 года в Дальневосточном федеральном университете в г. Владивостоке прошел V международный научный симпозиум «Тихоокеанская археология: новые материалы, проекты, исследования» направленный на расширение географии археологических исследований и обмен данными о наиболее значимых открытиях последних лет.

В симпозиуме приняли участие ученые, аспиранты и студенты из исследовательских центров и университетов Москвы, Новосибирска, Якутска, Магадана, Владивостока, Южно-Сахалинска, а также Японии и Китая. От ИГИиПМНС СО РАН приняли участие научные сотрудники отдела археологии и этнографии – с.н.с., к.и.н. В.М. Дьяконов и м.н.с Е.Н. Николаев.

Было заслушано более 30 научных докладов, посвященных проблемам изучения археологических материалов эпохи камня, палеометалла и Средневековья, вопросам теоретического и практического характера, естественнонаучным методам и охране культурного наследия памятников древних культур Тихоокеанского бассейна. К началу симпозиума был издан сборник тезисов.

Первые два дня работы симпозиума отводились выступлениям специалистов, на третий день трибуна была предоставлена молодым ученым – аспирантам и студентам. Выступления вызвали большой интерес у аудитории и сопровождались активной дискуссией. В программу симпозиума также были включены экскурсии по археологическим памятникам и фортификационным сооружениям острова Русский, знакомство с экспозициями Учебно-научного музея ДВФУ и фотовыставкой «Первая российская археологическая экспедиция в Южной Америке (2014-15, 2017-18 годы)».

Авторизация
*
*
Генерация пароля