Меню Закрыть

Сотрудники Института приняли участие в международной акции «Ночь музеев»

21 мая 2022 г. в Якутске прошла международная акция «Ночь музеев» в рамках празднования Международного дня музеев. Сотрудники Института приняли активное участие в организации мероприятий в историческом парке «Россия – моя история» и Музее им. Ем. Ярославского.

В панорамном зале предметно-мультимедийной выставки «Современная история Якутии» прошла лекция научного сотрудника лаборатории «Человек в Арктике», к.и.н. Айтала Игоревича Яковлева на тему «Роль Личности в становлении Якутской АССР».

Прошел кинопоказ документального фильма «Сто лет мечты». Кинокартина режиссера Никиты Аржакова, созданная по сценарию драматурга Василия Харысхала и известного ученого, д.и.н. Андриана Афанасьевич Борисова, посвящается 100-летию образования Якутской АССР. Авторы фильма, отдавая дань памяти тем, кто стоял у истоков государственности Якутии, кто первым встал у руля молодой республики на заре возрождения, воссоздали на экране их яркие образы.

Уникальная возможность представилась в эту субботу посетить экскурсию по выставке «Современная история Якутии» от руководителя коллектива авторов, предоставивших научный контент экспозиции, заведующей отделом истории и арктических исследований Института, д.и.н. Сарданы Ильиничны Бояковой. Напомним, открытие мультимедийной выставки «Современная история Якутии» состоялось в конце апреля и продлится до конца года.

В Музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского открылась выставка «Саха тимирэ: сөргүтүү» («Якутское железо: возрождение»), главным экспонатом которой стали остатки сыродутного горна. Артефакт был раскопан в 2021 году и датируется XVI-XVII веками. Случаи обнаружения достаточно целых сыродутных горнов на территории Якутии очень редки в виду того, что после окончания плавки горн разрушался при доставании крицы. Археологические работы показывают, что металлургия и кузнечество у якутов занимало важное место в хозяйственном укладе. Якуты владели широким спектром приемов и технологий добычи рудного сырья, производства железа и его последующей обработки.

Авторизация
*
*
Генерация пароля