Меню Закрыть

Институт подписал соглашение о сотрудничестве с Бердигестяхской школой им. Семена Данилова

Сегодня, 25 мая 2022 г. подписано соглашение о сотрудничестве с целью создания единой информационной научно-образовательной среды для поддержки и развития детей-подростков, молодежи Республики Саха (Якутия).

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Бердигестяхская СОШ им. Семена Данилова договорились вместе работать над подготовкой исследовательских проектов школьников, разработкой и реализацией совместных мероприятий. В рамках соглашения сотрудники Института будут готовить учеников к научно-практическим конференциям, грантовым конкурсам разного уровня, в том числе НПК «Шаг в будущее», а также будут работать над повышением квалификации и профессионального уровня педагогов. Помимо этого, планируется организовать совместные экспедиции школьников «Сумэ» и научного общества «Дабаан» на территории Горного района. Координатором сотрудничества назначена руководитель отдела археологии и этнографии, д.и.н. Розалия Иннокентьевна Бравина.

«Уже в июне этого года планируется организовать выступления сотрудников Института перед коллективом и учащимися школы, а также запланировать полевые работы этого года, – сказала Розалия Иннокентьевна Бравина.Сотрудничество принесет пользу не только для коллектива и учеников школы, но и для Института: в организации экспедиции заинтересованы наши сотрудники и краеведы».

Соглашение было подписано в связи с находкой подъемной керамики возле с. Кюерелях Горного улуса, которая сейчас выставлена в школьном музее. Учащиеся школы писали научно-исследовательские работы по находке и занимали призовые места в республиканских и всероссийских конференциях. Научным консультантом в подготовке работ школьников выступал м.н.с. отдела археологии и этнографии В.В. Сыроватский.

Авторизация
*
*
Генерация пароля