Меню Закрыть

Трехтомник «История Якутии» стал победителем книжного фестиваля «Красная площадь»

В Москве с 3 по 6 июня 2022 г. прошел VIII книжный фестиваль «Красная площадь», где победителем в номинации «Лучшая книга о Российских регионах» стал трехтомник «История Якутии».

Литературный праздник, который состоялся у стен Кремля в этом году в восьмой раз, объединил писателей, читателей, издателей, деятелей культуры и искусства со всей России. 400 издательств из 50 регионов представили на Красной площади более 100 тысяч книг – новинок и хитов.

Награждение победителей конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года» прошло в первый день фестиваля. Сразу три книги издательства «Наука» стали дипломантами конкурса. Диплом победителя в номинации «Лучшая книга в области гуманитарных наук» получили «Записные тетради Ф.М. Достоевского 1869-1872 гг. к роману «Бесы». В номинацию «Диалог со временем» вошла книга В. А. Тишкова «Избранные труды: в 5 томах». А в номинации «Лучшая книга о Российских регионах» был представлен академический труд ученых Института «История Якутии» в трех томах.

В этом году особый акцент был сделан на проводимом в стране Годе культурного наследия народов России. Сергей Шаргунов, председатель Ассоциация союзов писателей и издателей России в этом году назвал «Красную площадь» фестивалем народов, и объявил, что АСПИ занялась переводом писателей, пишущих на языках коренных народов России.

Напомним, трехтомник «История Якутии» доступен в электронном формате на сайте Института.

Авторизация
*
*
Генерация пароля