Меню Закрыть

Саргылане Макаровне Баишевой исполнилось 70 лет

Ссылка на СМИ: https://arcticjournal.ru

Наша уважаемая коллега Саргылана Макаровна Баишева – кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра этносоциологических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН родилась в многодетной семье известного якутского журналиста, общественного деятеля М.А. Баишева 22 июня 1952 г. в г. Якутске.

В 1975 г. по завершении учебы в Якутском государственном университете получила специальность географа, преподавателя географии. Как молодой специалист поехала на Север, полюбившийся и завоевавший интерес с детства – учителем географии в среднюю школу интернационального поселка городского типа Усть-Куйга Усть-Янского улуса. Трудовой путь С.М. Баишевой в науке начался с должности старшего лаборанта в декабре 1976 г. в Якутском НИИ сельского хозяйства, возглавляемом тогда известным профессором, доктором ветеринарных наук Михаилом Григорьевичем Сафроновым. Будущий северовед обучалась по специальности «Экономика, организация и управление народным хозяйством» в аспирантуре Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крайнего Севера в г. Норильске Красноярского края, который был учрежден и переименован в связи с переводом из г. Ленинграда Научно-исследовательского института полярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства.

В 1998 г. защитила диссертацию на тему «Продовольственное обеспечение улусов проживания малочисленных народов Севера Якутии» на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Как пишет сама С.М. Баишева:

«Своему карьерному росту в науке и интересным темам исследования я безмерно благодарна Егору Григорьевичу Егорову – директору-организатору Института проблем малочисленных народов Севера Якутского научного центра СО РАН, пригласившему меня на должность старшего научного сотрудника в сектор традиционных отраслей и природопользования в декабре 1991 года».

В системе СО РАН Саргылана Макаровна со дня организации Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН (директор – В. А. Роббек, д. филол. н.) и по настоящее время в стенах объединенного Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Плодотворно работает на ниве научных исследований по региональной экономике, социальным проблемам малого предпринимательства, этносоциологии, этносоциальным процессам в обществе. Особенным пластом в исследовательских интересах С. М. Баишевой выделяются социально-экономические и этнокультурные процессы развития коренных малочисленных народов Севера и Арктики.

С.М. Баишева является соавтором федеральных, республиканских, региональных концепций по вопросам жизнедеятельности коренных этносов Якутии, программ социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера и Арктики Республики Саха (Якутия), особенно в сложный период социально-экономических реформ в российском обществе. Она автор более 100 научных публикаций, в т.ч. соавтор монографий и сборников научных статей, изданных за рубежом. Имеет большой стаж научно-педагогической деятельности, являлась доцентом ФЭИ СВФУ, БГУЭП, ЯГСХА, филиалов центральных вузов, преподавала ряд дисциплин экономического профиля, а также была научным консультантом Физико-математического форума «Ленский край», СОШ №10 г. Якутска, зарубежных исследователей из Австрии, Финляндии, Южной Кореи, Японии и др. С.М. Баишева принимает активное участие в научно-исследовательской и научно-организационной деятельности института, общественной жизни республики. В разные годы Саргылана Макаровна была заместителем директора по науке, заведующей сектором социально-экономических исследований Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, руководителем и исполнителем многих проектов.

Большое место в творческой деятельности Саргыланы Макаровны занимает журналистика. Она является одним из соавторов Концепции информационной деятельности в республике, эфирной концепции НВК «Саха» – 24 в рамках реализации целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» по заказу НВК «Саха».

За заслуги в области науки, вклад в социально-экономическое развитие республики С.М. Баишева отмечена высокими наградами, в том числе «Заслуженный ветеран СО РАН», нагрудный знак Госкомитета РС(Я) по науке и инновационной политике «За заслуги в области науки», многочисленными грамотами и благодарственными письмами Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения РС(Я), ЯНЦ СО РАН, профсоюза РАН, Президиума СО РАН, Комитета по науке, образованию, культуре и СМИ Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я), РОО Союза журналистов РС(Я), Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) (2020 г.), Министерства образования и науки РС(Я), Госкомитета РС(Я) по инновационной политике и науке за вклад в наставничество и поддержку молодых исследователей РС(Я), Высшего Совета старейшин (Ытык Субэ) РС(Я); Администрации Жабыльского наслега МО «Мегино-Кангаласский район» РС(Я); Государственного учреждения «Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», РОО «Якутская Арктика» и др.

Сердечно поздравляем Саргылану Макаровну Баишеву со знаменательным юбилеем и желаем дальнейших творческих успехов, научных достижений, доброго здоровья и семейного благополучия.

Авторизация
*
*
Генерация пароля