Меню Закрыть

Социологи Института изучают социальное самочувствие жителей Якутии

Научные сотрудники Центра этносоциологических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН продолжают изучение социального самочувствия населения Республики Саха (Якутия).

10 августа 2022 г. руководитель проекта «Республика Саха (Якутия) и большие вызовы: социальное самочувствие, мобильность и стратегии адаптации» доктор социологических наук Елена Гавриловна Маклашова посетила с. Хаптагай и п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района с целью проведения углубленного интервью и уточнения результатов массового социологического опроса в республике, проведенного в 2021-2022 гг.

Собранный фактологический материал позволяет дополнить доказательную базу исследования в отношении этносоциальной ситуации, межнациональных отношений и социального самочувствии населения полиэтнической Якутии.

Напомним, проект социологов Института направлен на выявление состояния современного регионального сообщества и динамики его развития под влиянием больших вызовов: антропогенное воздействие на окружающую среду, неравенство, диспропорции социально-экономического развития и пандемия.

Массовый социологический опрос, проведенный в 2021-2022 гг., охватил население всех пяти зон Якутии: Центральной, Южной, Восточной, Западной и Арктической. Финалом исследований станет комплекс научных знаний и материалов о развитии региональных сообществ, функционирующих в уникальных природных и этнокультурных условиях и ряд практических рекомендаций органам государственной власти Якутии, направленных на повышение эффективности управленческих решений по вопросам социально-экономического и социокультурного развития республики.

Авторизация
*
*
Генерация пароля