Меню Закрыть

Социологи Института дали рекомендации промышленным компаниям Якутии

18 октября 2022 г. сотрудники Центра этносоциологических исследований Института приняли участие в стратегической сессии по формированию Алданского промышленного кластера. Разработан проект дорожной карты с участием социологов.

Участниками стратегической сессии стали представители органов государственной власти и промышленных компаний, а также науки. Модератором мероприятия выступил министр промышленности и геологии РС (Я) Максим Терещенко. От Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН приняли участие сотрудники Центра этносоциологических исследований: заместитель директора, д.социол.н. Елена Гавриловна Маклашова, к.социол.н. Акулина Егоровна Захарова и м.н.с. Юлия Гаврильевна Степанова.

Состоялось активное обсуждение вопросов развития промышленного кластера в Алданском районе с представителями промышленных компаний ПАО «Полюс», АО «Золото Селигдара», АО «Сахатранснефтегаз» и др.

«Сотрудники Центра озвучили гуманитарные проблемы развития района и поставили перед представителями компаний вопросы по поддержке и сохранению традиционных культур коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Алданском районе, – говорит Елена Гавриловна Маклашова.Технический прогресс должен быть во всех отраслях и использоваться во благо человека. Население Алданского района должно стать благополучателем и выступать бенефициаром столь грандиозного и весьма перспективного проекта как Алданский промышленный кластер».

В ходе сессии был разработан предварительный проект дорожной карты с основными направлениями для дальнейшей проработки, реализации и контроля, включая социальные и этнокультурный аспекты.

Авторизация
*
*
Генерация пароля