Меню Закрыть

В Якутске состоялся круглый стол, посвященный сохранению языков коренных малочисленных народов Севера

26 октября 2022 г., в рамках 30-летия принятия Закона РС (Я) «О языках в Республике Саха (Якутия)» состоялся круглый стол «Научное и кадровое обеспечение сохранения языков коренных малочисленных народов Севера». Языковеды Института выступили с докладами.

Мероприятие организовано Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Институтом языков и культуры народов СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова, а также Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера РС (Я). В нем приняли участие научные работники, преподаватели высших учебных заведений, студенты, общественные деятели, языковые активисты и учителя-практики. От Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН с приветственной речью выступила заместитель директора, д.социол.н. Елена Гавриловна Маклашова.

Научные сотрудники отдела северной филологии выступили с докладами:

  • к.ф.н. Сардана Ивановна Шарина – «Памятники этнической культуры народов Севера»;
  • к.ф.н. Тамара Егоровна Андреева – «Терминография – новое направление в тунгусоведение»;
  • к.ф.н. Кузьмина Раиса Петровна – «Приоритетные направления современных лингвистических исследований в североведении».

На круглом столе обсудили вопросы о наиболее действенных механизмах сохранения языков коренных малочисленных народов Севера, изучения и преподавания родных языков, наиболее успешных практик преподавателей, исследователей, активистов национально-культурных объединений, подвижников духовных и культурных ценностей для ревитализации миноритарных языков и культур, выработаны практические рекомендации по развитию языков и культур Арктики и Севера.

По итогам работы круглого стола было принято решение создать резолюцию по сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов Севера.

Авторизация
*
*
Генерация пароля