Меню Закрыть

В Художественном музее открылась выставка, посвященная юбилейной дате Иннокентия Потапова

2 ноября 2022 г. в Национальном художественном музее РС (Я) открылась выставка «Жизнь в искусстве», посвященная 90-летию со дня рождения известного якутского искусствоведа, члена-корреспондента Российской академии художеств Иннокентия Афанасьевича Потапова. Представлены его зарисовки и часть произведений из коллекции «На память от друзей-художников».

В торжественном открытии выставки приняли участие директор ИГИиПМНС СО РАН, к.ф.н. Наталья Иннокентьевна Попова, сотрудники института д.и.н. Сардана Ильинична Боякова, к.и.н. Наталия Ксенофонтовна Данилова. И.А. Потапов с 1964 г. работал в Институте, был заведующим отделом литературы и искусства, затем ведущим научным сотрудником отдела этнологических исследований.

Напомним, 7 июля этого года исполнилось 90 лет со дня рождения И.А. Потапова – крупного искусствоведа, члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии им. П.А.Ойунского. Он стоял у истоков становления искусствоведения в Якутии, содействовал профессиональному росту целой плеяды искусствоведов и художников, значительно повлияв на их творчество и научные изыскания. Работы И.А. Потапова нашли отражение в трудах по художественной теории, истории и критике изобразительного искусства, научном руководстве, лекциях об искусстве, организации выставочных проектов, издании каталогов, в редакционно-издательской и общественно-культурной жизни.

На выставке «Жизнь в искусстве» представлена часть произведений из коллекции «На память от друзей-художников» – дар музею от семьи Иннокентия Афанасьевича в лице его сына Аяна Иннокентьевича и невестки Светланы Дмитриевны. В музейное собрание поступило свыше 200 произведений, среди которых известные графические листы, ставшие классикой и представленные в коллекции музея единичными экземплярами.

В экспозиции представлены также зарисовки, выполненные его собственной рукой, и книги, связанные с жизнью и деятельностью И.А. Потапова, в том числе труды – «Изобразительное искусство советской Якутии», «Возмужание. Художники Якутии сегодня», «Первые художники советской Якутии. Из истории становления якутского изобразительного искусства», «Ступени творческого роста», «Художники Якутии. Члены Союза художников СССР» и др.

Работа выставки продлится до 4 декабря 2022 г. в основном здании Национального художественного музея РС (Я).

Авторизация
*
*
Генерация пароля