Меню Закрыть

Анатолий Алексеев выступил с докладом о развитии исторических наук в Якутии

Научный руководитель Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, д.и.н., профессор Алексеев Анатолий Николаевич выступил с докладом о состоянии и перспективах развития исторических наук Якутии на заседании Объединенного ученого совета по гуманитарным наукам АН РС (Я).

В своем выступлении Анатолий Николаевич отметил рост исторических кадров в республике: в ИГИиПМНС СО РАН числится 6 докторов и 26 кандидатов, в СВФУ им. М.К. Аммосова – 3 доктора, 21 кандидат, всего в республике – 11 докторов и 52 кандидата исторических наук.

Есть надежды на открытие объединенного диссертационного совета по историческим наукам. Все условия Высшей аттестационной комиссии РФ выполнены. Мы подали заявку в конце 2022 года, ожидаем ответ в течение следующего года – рассказал он.

Анатолий Николаевич подчеркнул, что приток молодых кадров обещает увеличение докторского корпуса и укрепление исторической науки в республике:

Динамика конкурса на историческом факультете СВФУ им. М.К. Аммосова растет с каждым годом. Все больше молодых людей желают идти в историческую науку. Есть кандидатуры на первые защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Также он отметил значимые гранты историков, особенно по линии Российского научного фонда и Российской академии наук, два больших исторических музея, которые действуют в республике (Якутский музей им. Ем. Ярославского и исторический парк «Россия – моя история»), журнал «Северо-Восточный гуманитарный вестник», вошедший в марте 2020 года в Перечень изданий ВАК и большой научный труд «История Якутии», а также несколько научно-популярных книг «Ысыах Дыгына», «Лёгёй» и др. Завершил доклад словами о том, что историческое сообщество Якутии развивается и живет динамичной жизнью.

Будем надеяться, что появится больше аспирантов, а затем и докторантов – заключил он.

Авторизация
*
*
Генерация пароля