Меню Закрыть

В Национальной библиотеке РС (Я) презентовали Интерактивный музей языков Якутии

Ссылка на страницу: https://new.nlrs.ru/news/8918

В реализации Интерактивного музея приняли участие сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

22 ноября 2022 г. в Национальной библиотеке РС (Я) презентовали Интерактивный музей государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия). Мероприятие состоялось в рамках II съезда учителей якутского языка, литературы и культуры, посвященного 30-летию принятия закона республики «О языках в РС (Я)».

Цель создания музея – детальное знакомство с историей, развитием государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия). В музее также представлена полная электронная библиотека, обучающий контент по государственным и официальным языкам, статистика печати республики. Ежегодно будет проводиться мониторинг знаний государственных и официальных языков.

Организаторами музея выступили Управление по вопросам развития языков Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС(Я), Национальная библиотека РС (Я), АГИКиИ и СВФУ им. М.К. Аммосова, а также сотрудники Института – заведующая отделом якутского языка, д.ф.н. Данилова Надежда Ивановна и заведующая отделом северной филологии, к.ф.н. Шарина Сардана Ивановна.

В интерактивном музее собрана информация о государственных и официальных языках Якутии: нормативно-правовые акты, информация об актуальном состоянии языков на сегодняшний день и учебные материалы, по которым можно изучить языки народов РС(Я). Портал является образовательным информационным ресурсом, нацеленным на воспитание ценностного отношения человека к родным языкам.

Авторизация
*
*
Генерация пароля