Меню Закрыть

В Якутске состоялась презентация проектов, направленных на сохранение и развитие языков в Якутии

Языковеды Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН презентовали Национальный корпус якутского языка.

23 ноября 2022 г. в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского прошло пленарное заседание II республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры. Директор Института, к.ф.н. Попова Наталья Иннокентьевна ознакомила президиум, делегатов и участников съезда с научными результатами Института за последние 5 лет.

Съезд продолжил свою работу в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Состоялись презентации проектов, направленных на сохранение и развитие государственных и официальных языков Якутии к 30-летию принятия Закона РС (Я) «О языках в Республике Саха (Якутия)».

Всего в рамках Государственной программы РС (Я) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» научные сотрудники Института реализовали 9 проектов:

  1. Русско-якутский юридический словарь: термины уголовного права и процесса;
  2. Якутско-русский терминологический словарь «Животноводство» с дополнительным разделом «Гужевой транспорт»;
  3. Национальный корпус якутского языка (создание программной оболочки электронного корпуса текстов якутского языка);
  4. Электронный Большой толковый словарь якутского языка;
  5. Организация и проведение лингвистических и социолингвистических экспедиций по мониторингу состояния якутского языка;
  6. Организация и проведение мониторинга функционирования языков коренных малочисленных народов Севера;
  7. Терминологический словарь эвенского языка;
  8. Терминологический словарь эвенкийского языка;
  9. Аудиовизуальный фонд языкового, литературного и культурного наследия народов Республики Саха (Якутия).

Ответственные за реализацию проектов д.ф.н. Данилова Н.И., к.ф.н. Шарина С.И., к.ф.н. Дьячковский Ф.Н., к.ф.н. Николаев Е.Р., к.ф.н. Захарова Н.Е., Бочкарев В.В., Гаврильев С.Л. ознакомили присутствующих со своими трудами. Завершила серию выступлений Н.И. Попова с презентацией Национального корпуса якутского языка.

Также на мероприятии были представлены интересные проекты детских издательств «Айар» и «Кэскил». НВК «Саха» показала реализуемые детские цифровые контенты и ролики, пропагандирующие якутский язык, а энтузиасты ознакомили с приложениями для мобильных телефонов и различными сайтами, направленными на изучение якутского языка.

Авторизация
*
*
Генерация пароля