Меню Закрыть

75-летие Николая Гаврильевича Иванова

26 ноября 2022 г. исполняется 75 лет со дня рождения Иванова Николая Гаврильевича – заслуженного ветерана Сибирского отделения АН СССР, историка, специалиста по истории Гражданской войны в Якутии.

Н.Г. Иванов – уроженец Горного улуса Якутии. После окончания средней школы служил в военно-морском флоте. За отличное несение боевой службы неоднократно поощрялся командованием. С 1970 по 2000 гг. работал в Институте языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР, преобразованного в Институт гуманитарных исследований АН РС (Я), старшим лаборантом, научным сотрудником. В Институте Н.Г. Иванов разрабатывал целое научное направление по истории Гражданской войны в Якутии. К примеру, в 1985-1990 гг. он завершил авторскую часть плановой темы «Участие зарубежных интернационалистов в разгроме контрреволюционных сил в Якутии (1918–1923 гг.)» объемом 231 с. Вышел сборник документов и материалов «Промышленность и рабочий класс Якутии (1959–1970 гг.). Том 1 – Якутск, 1987 (объем 18 п.л.). В 1987 г. завершил свою авторскую часть раздела «Пепеляевщина» в книге «Истории Якутской АССР. Том 2», глава «Гражданская война в Якутии (1918–1923 гг.)». Им был разработан, апробирован и утвержден план-проспект НИР на тему «Партизанские отряды в борьбе с контрреволюционными выступлениями в Якутии (1918–1924 гг.), со сроком исполнения на 1990–1993 гг. Н.Г.Иванов – автор статей «Дружба, скрепленная кровью» (Соц. Якутия – 1987 – 5 марта), «В памяти народной» (Там же – 21 февр.), «Легендарный герой» (Наука в Сибири – 1988 – 11 февр.), «Польские интернационалисты в Якутии» (Бэлэм буол – 1988 – 26 июня), «Интернациональная солидарность трудящихся в годы Гражданской войны в Якутии (1918–1923 гг.)» (Тезисы республ. конф. – Якутск, 1987. – октябрь); «Воспитание молодежи в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма» (Тезисы 7-й респ. научно-практической конференции. Якутск, 1988). «Интернациональное и патриотическое воспитание молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа» (Тезисы научно-практической конференции по интернациональному воспитанию молодежи (Якутск, 1988)) и др.

Как видно, Н.Г. Ивановым проделан довольно большой объем научно-исследовательской работы, свидетельствующий об имевшемся потенциале и возможностях зрелого научного работника. Его научное наследие, в основном в виде научных отчетов, хранится в фонде ИЯЛИ Архива Якутского научного центра СО РАН, архиве Института гуманитарных исследований АН РС (Я). В ноябре 2005 г. его семья безвозмездно передала в отдел истории института книги по истории Гражданской войны, собранные Ивановым Н.Г. Кроме того, в его коллекции имеется картотека участников партизанских отрядов, составленная по анкетным материалам 1930 г. Но особо ценным можно считать каталог литературы по Гражданской войне в Якутии. Надо сказать, что в этот каталог включена вся библиография по истории Гражданской войны в Якутии, охватывающая период с начала 20-х до середины 70-х годов XX в. В нее включены монографии ученых, книги и брошюры краеведов, статьи научного и научно-популярного характера, воспоминания участников войны, опубликованные отзывы и рецензии, а также передовицы республиканских газет, составленные аппаратом Якутского обкома партии, носившие тогда директивный характер.

Особо можно отметить его участие (более 20 лет бессменный член редколлегии) в качестве художника по красочному оформлению стенной газеты «Гуманитарные науки», которая как по содержанию, так и по оформлению всегда занимала ведущее место на выставках стенных газет Якутского филиала СО АН СССР.

Субботники по благоустройству улиц и площадей, покрытие теплиц и уборка урожая в пригородном хозяйстве не проходили без его участия. Он с удовольствием возглавлял летний десант на остров под селом Хатассы, где неизменно шел впереди ударной бригады косарей и стогометателей. От него всегда веяло жизненной энергией и весельем. Любил шутки и юмор. В качестве солиста самодеятельного хора институт выступал и на больших сценах, и в кругу друзей. На соревнованиях по национальным видам спорта и в институте, и в родном улусе Н.Г.Иванов неизменно занимал первые и призовые места, участвовал в республиканских соревнованиях по ручной косьбе сена.

За большую общественную и научную работу Николай Гаврильевич неоднократно отмечался грамотами, денежной премией и фондом на приобретение мотоцикла администрацией, партийной и профсоюзной организациями института, ЯНЦ СО АН СССР и объединенным профкомом.

К 75-летию Николая Гаврильевича Иванова Институт проводит памятное мероприятие с воспоминаниями родных, друзей и коллег и презентацию его книги «Корейцы в Якутии. 1917-1932 гг.».

Место проведения: г. Якутск, ул. Петровского 1, балаган ИГИиПМНС СО РАН.

Время: 26 ноября 2022 г., 12:00.

Авторизация
*
*
Генерация пароля