Меню Закрыть

В Национальной библиотеке РС (Я) презентовали книгу Андрея Саввина «Гончарное ремесло у якутов»

6 декабря 2022 г. в историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) состоялась презентация книги известного знатока якутской культуры, этнографа, фольклориста, историка Андрея Андреевича Саввина «Гончарное ремесло у якутов».

С приветственным словом выступили директор НБ РС (Я), к.и.н. Максимова Саргылана Васильевна и заместитель директора Института, д.социол.н. Маклашова Елена Гавриловна. От Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН в мероприятии приняли участие д.и.н. Бравина Р.И., д.ф.н. Покатилова Н.В., к.и.н. Дьяконов В.М. и к.и.н. Данилова Н.К. Модератором выступила д.и.н. Романова Екатерина Назаровна.

Гостей и участников презентации руководитель Рукописного отдела Института, к.и.н. Степанова Л.Б. и хранитель фонда Рожина Л.Ф. ознакомили с составом научного наследия А.А. Саввина в собрании Архива ФИЦ «ЯНЦ СО РАН». Так, документальный фонд охватывает период с 1936 по 1950 гг. В составе личного фонда представлены 6 разделов, всего – 97 ед. хранения:

  1. Записи по этнографии – 60 ед.хр.;
  2. Верования – 10 ед. хранения;
  3. История – 6 ед. хр.;
  4. Фольклор – 11 ед. хранения;
  5. Язык – 10 ед. хранения;
  6. Биографические материалы А.А. Саввина (автобиография и др.).

Материалы А.А.  Саввина также представлены в составе описи № 3 фонда №5 Сектор фольклора за 1919-1961 гг.

Самые ранние труды ученого посвящены сбору образцов устного народного фольклора, вопросам изучения народного орнамента, включая авторские зарисовки их типологических вариаций, кустарным промыслам и мастерам, верованиям и приметам, играм и развлечениям, сбору сведений по якутскому вооружению, погребальным обычаям, народной медицине и ветеринарии, фенологическим наблюдениям. Он выделяет элементы буддизма в традиционных верованиях народа саха, собирает материал по белому и черному шаманству, делая акцент на освещении его ритуальной части, а также понятию «ап» (магия) в его основе. Интересный пласт его полевых сборов составили представления народа саха о потустороннем мире, демонизме «уердэр» и тотемизме, фольклорные материалы о мистических происшествиях. А также мифологические представления о существовании духов животных, растений, лесов, водоёмов, облаков, ветров, дождей, гроз, домашнего очага, охоты, рыбной ловли.

Большой интерес в полевых материалах А.А. Саввина представляют его сборы по северному шаманизму, характеризующие его научно-исследовательскую программу. Они представлены в научно-организационных  документах НИИЯиК при СНК ЯАССР в составе фонда 5: полевые  материалы и отчеты Вилюйской (1938-1939) и Северной экспедиций (1940-1941).

Напомним, это уже третий издательский проект трудов А.А. Саввина: первой опубликованной работой стала книга «Пища якутов до развития земледелия», второй – «Верхоянские якуты: материалы Северной экспедиции А.А. Саввина», а третьей – «Гончарное ремесло у якутов».

Авторизация
*
*
Генерация пароля