Меню Закрыть

В Институт поступило специальное оборудование для реставрации архивных документов

По программе технического дооснащения Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН приобретены дезинфекционная машина и комплексное рабочее место реставратора.

Научные проекты, реализуемые в Институте, направлены на комплексное исследование адаптации и этнокультурного развития населения Якутии, антропологии холода, изучения адаптивности археологических и этнических культур к определенным природно-климатическим зонам, истории освоения Арктического Севера. – говорит руководитель Рукописного отдела Лена Борисовна Степанова.Для их реализации требуется введение в научный оборот знаний о прошлом, сохраненных в археологических материалах, языке, архивных документах, в произведениях фольклора и литературы. Задача их сохранения для будущих поколений является одним из приоритетных направлений сегодня.

В целях сохранения научного и историко-культурного наследия Российской академии наук, на средства гранта ЦКП ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» №13.ЦКП.21.0016 по программе технического дооснащения обособленного  подразделения – Института гуманитарных исследований и проблем  малочисленных народов Севера СО РАН приобретены дезинфекционная  машина и комплексное рабочее место реставратора. Профессиональное обеспыливающее оборудование позволит бережно очистить книги, архивные документы и музейные коллекции.

6 декабря 2022 г. новое оборудование введено в эксплуатацию, сотрудники Института прошли первоначальный старт обучения.

Авторизация
*
*
Генерация пароля