Меню Закрыть

18 ноября 2025 г., г. Якутск Республиканская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Республиканская междисциплинарная научно-практическая

конференция с международным участием

 «Пионерный академический проект советской эпохи: биографические истории, гуманитарные стратегии и интеллектуальное наследие»

18 ноября 2025 г., г. Якутск

 

 

 

Уважаемые коллеги!

 

18 ноября 2025 г. в г. Якутске пройдет Республиканская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Пионерный академический проект советской эпохи: биографические истории, гуманитарные стратегии и интеллектуальное наследие», организуемая Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею Якутской комплексной экспедиции Академии наук СССР (1925–1930 гг.).

Комплексная экспедиция Академии наук СССР по изучению производительных сил Якутской республики была организована по инициативе видного государственного и политического деятеля СССР, яркого интеллектуала-реформатора М.К. Аммосова. Экспедиция стала масштабным научным проектом, в котором были задействованы 10 специализированных отрядов: геоморфологический, гидрологический, аэрометеорологический, ихтиологический, охотничье-промысловый, агрономический, статистико-экономический, лесо-экономический, этнографический и медико-санитарный, имевших в своем составе 24 подотряда.

Главная цель конференцииобсуждение основных направлений и достижений экспедиционной деятельности Комплексной научной экспедиции АН СССР для развития фундаментальных и прикладных исследований современной науки Якутии и России; оценка вклада участников экспедиции в мировую науку о Земле и Человеке, природных и культурных ландшафтах; презентация современного спектра североведческих исследований в Якутии; популяризация научного наследия комплексной экспедиции как национального достояния в деле просвещения и патриотического воспитания населения республики.

Центральной темой междисциплинарных дискуссий настоящей  конференции является   творческое и интеллектуальное наследие ученых и участников первой комплексной академической  экспедиции, их дальнейшая судьба в истории  страны и республики.

На конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов:

  1. Освоение Арктики и Севера в 1920–1930-х гг.: советский дискурс;
  2. Историческое значение КЯР: традиции и преемственность академической науки, формирование новых исследовательских концепций и подходов в комплексном изучении Якутии;
  3. Вклад академической экспедиции 1925–1930 гг. в экономическое, социальное и культурное развитие Якутии;
  4. Комплексная научная экспедиция АН СССР в становлении советской этнографии: программы, идеи и стратегии;
  5. Образы народов Якутии в эго-документах участников экспедиции;
  6. Академическая экспедиция 1925–1930 гг. и формирование краеведческого движения в республике;
  7. Жизненные миры участников КЯР: время и судьбы.

В рамках конференции будет представлена мультимедийная выставка –исследование: “Время первых”: биографика экспедиции Академии наук СССР 1925–1930 гг.  (участники, экспедиции, дневники).

Статьи, подготовленные на основе лучших докладов, по итогам конференции могут быть предложены в рецензируемые журналы «Северо-восточный гуманитарный вестник» и «Якутский архив». 

Конференция состоится в очном и заочном формате. Рабочие языки конференции – русский, якутский.

         Заявки на участие с пометкой «Конференция» принимаются до 10 ноября 2025 г. по е-mail: ethnoykt@mail.ru.

Форма заявки см. в Приложении.

Организационный комитет оставляет за собой право отклонения заявок, не соответствующих тематике конференции.

Форма заявки

         Просим поделиться данной информацией с коллегами и всеми заинтересованными лицами.

 

ОРГКОМИТЕТ

pdf, doc, docx документы:
Авторизация
*
*
Генерация пароля