Меню Закрыть

Этнограф Екатерина Романова выиграла грант на изучение антропологии холодного мира

Лаборатория комплексных геокультурных исследований Арктики под руководством доктора исторических наук Екатерины Назаровны Романовой и коллег из АГИКИ выиграли грант РНФ «Антропология холодного мира: креативные стратегии в формировании позитивной северной идентичности (ландшафт и художественные практики)».

Проект посвящен исследованию инновационных ресурсов креативной деятельности в условиях холодных земель и конструированию новой, позитивной траектории северной идентичности в рамках междисциплинарных дискурсов (климатического. геокультурного гуманитарного, социокультурного, художественного). Изучение символических форм «переживания» холодных ландшафтов, формирование методов и тактик современного общественного искусства (public-art), адекватных социальной и культурной жизни северных территорий, позволит ввести этнокультурный потенциал северо-востока России в мировые тренды развития Арктики.

Исследование направлено на решение фундаментальной проблемы адаптации человека в условиях глобальных вызовов. Трансформационные процессы на Севере выявили ряд сложных проблем, обусловленных новой реальностью.

Оценивая новые программы технологического освоения Севера, его богатые природные ресурсы, необходимо отметить, что ментальное освоение северного пространства, его геокультурные образы как источник для эстетической, художественной и философской (когнитивной) рефлексии до сих пор не раскрыты в полной мере. В этом контексте обращение в проекте к сайенс-арт как методу осмысления и представления научных знаний о Севере средствами искусства имеет большое популяризационное, образовательное и прикладное значение.

Целью проекта является осмысление художественного освоения северных территорий, разработка модели создания креативной среды, ориентированной на формирование новой, позитивной, геокультурной идентичности.

Руководитель гранта, главный научный сотрудник отдела археологии и этнографии ИГИиПМНС СО РАН, доктор исторических наук Екатерина Назаровна Романова отметила: «Этот грант предусмотрен на два года и имеет финансовую поддержку на 3 миллиона каждый год. В междисциплинарном проекте участвуют исследователи из АГИКИ, кандидат искусствоведения В.С. Никифорова и член Союза художников РФ Н.С. Комиссарова, также известный арт-критик, преподватель Британской школы А.Ю. Буренков».

Научная новизна проекта состоит в концептуализации художественного освоения северных ландшафтов на фоне формирования креативной среды, основанной на культуре коренных народов и творчестве современных художников в условиях трансформации традиционных ландшафтов и аутентичных культур и превращения северных территорий в техногенный мир. Одним из главных результатов станет презентация визуально-антропологического проекта «Созидательный код Арктики», раскрывающий специфику когнитивно-пространственного восприятия Севера и создание каталога имиджевых ресурсов арктического туризма.

Е.Н. Романова, д.и.н., г.н.с.

Авторизация
*
*
Генерация пароля