Меню Закрыть

Презентован научно-образовательный сайт «История Якутии XX век»

Ссылка на страницу: http://igi.ysn.ru/?p=12352

2 июня 2023 г. в Республиканском медиацентре презентован научно-образовательный сайт «История Якутии XX век». Он нацелен на изучение и воспитание ценностного отношения человека к истории родного края.

На презентации выступили ответственный редактор третьего тома «Истории Якутии», научный руководитель проекта, директор Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, д.и.н. Боякова Сардана Ильинична, вице-президент Академия наук РС(Я), д.и.н. Толстых Геннадий Владимирович, а также сотрудники Института д.и.н. Бурнашева Наталья Ивановна, к.и.н. Антонов Егор Петрович. Модератор мероприятия – координатор проекта Грязнухина Марианна Эдуардовна.

Разработчики сайта уверены, что аудитория учащихся и педагогов Якутии, даже из самых отдаленных арктических районов, может рассчитывать на получение качественных, защищенных от фальсификаций знаний по истории родного края. Посетителям сайта доступны тематические статьи ученых по разделам истории региона, по персоналиям и датам, а также видеоматериалы, лекции и различные тесты. В дальнейшем планируется размещение подкастов и цифрового контента научных журналов «Якутский архив» и «Северо-Восточный гуманитарный вестник».

Проект реализован на средства гранта Главы РС(Я) и Фонда Первого Президента РС(Я). Партнерами проекта выступили Министерство образования и науки РС(Я), Академия наук РС(Я), Национальная библиотека РС(Я), Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, методическое объединение учителей истории и обществознания г. Якутска, Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open».

Другие материалы в СМИ:

Авторизация
*
*
Генерация пароля