Меню Закрыть

О проведении круглого стола «Проза Якутии ХХΙ века: традиции и современное состояние», посвященного 115-летию народных писателей Якутии Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа, Д.К. Сивцева-Суорун Омоллона.

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН приглашает принять участие в работе Круглого стола «Проза Якутии ХХΙ века: традиции и современное состояние», посвященного 115-летию народных писателей Якутии Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа, Д.К. Сивцева-Суорун Омоллона.

В работе Круглого стола примут участие писатели, ученые-литературоведы, критики, преподаватели, редакторы книжного издательства и литературно-художественных журналов, библиотекари и др. Участникам предлагается взглянуть на текущую литературу не просто как на большой поток разножанровых произведений, а как на единый процесс с своими магистральными линиями, тенденциями, противоречиями и противостояниями. Важно обсудить проблемы взаимодействия автора, читателя, критика, издателя с точки зрения повышения уровня читательской культуры и популяризации современной прозы Якутии. Также одним из основных вопросов обсуждения являются новые научные и научно-критические подходы в изучении эпических произведений якутской классики и современности.

Круглый стол посвящен творчеству Д.К. Сивцева-Суорун Омоллона, Н.Е. Мординова -Амма Аччыгыйа, в котором сложились повествовательные традиции малых и крупных жанров якутской прозы.

 

Предлагаемый круг проблем, обсуждаемых на Круглом столе:

  1. Актуальная классика: проза Д.К. Сивцева–Суорун Омоллона и Н.Е. Мординова–Амма Аччыгыйа в современном восприятии.
  2. Литературная реальность и проблемы интерпретации художественного текста: новые подходы в изучении национальной прозы.
  3. Современная проза Якутии: жанровое разнообразие, новые сюжеты и образы.
  4. Автор, читатель, критик, издатель: проблемы коммуникации в современном литературном процессе.
  5. Особенности издания современной прозы Якутии: книжные новинки и “журнальная” проза.

Круглый стол состоится 29 апреля 2021 г. в 15 ч. в очно-дистанционном формате на платформе Zoom, включающем выступление с докладами и сообщениями. Для участия приглашаются специалисты в области гуманитарных наук, писатели, издатели, аспиранты, учителя, студенты и др.

Языки Круглого стола – русский, якутский.

Координатор – Ноева Саргылана Еремеевна, н.с. отдела фольклора и литературы ИГИиПМНС СО РАН (89681554817) 

Авторизация
*
*
Генерация пароля