Меню Закрыть

Терминология и терминография в междисциплинарном измерении

pdf, doc, docx документы:
Ссылка на страницу: http://igi.ysn.ru/?page_id=10218

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Терминология и терминография в междисциплинарном измерении», посвященной 125-летию со дня рождения якутского писателя и поэта, лингвиста-тюрколога, переводчика, ученого секретаря Комитета якутской письменности, общественного деятеля, одного из ярких лидеров языкового строительства Гавриила Васильевича Баишева-Алтан Сарына.

Тематика конференции предусматривает различные аспекты изучения тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских языков:

  • проблемы дефиниции, правописания, образования, перевода терминов;
  • терминология и языковые процессы;
  • вопросы общей, специальной и диалектной лексики;
  • теория и практика составления словарей разного типа;
  • вопросы создания языковых баз данных;
  • теоретические и практические вопросы перевода;
  • терминология и национальное культурное пространство;
  • вопросы традиции и новаторства в фольклоре и литературе народов Сибири и Северо-Востока России.

Место проведения конференции: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского д. 1, актовый зал ИГИиПМНС СО РАН.

Форма участия: очная, заочная, дистанционная.

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, учителя, аспиранты, магистранты, студенты, представители общественности, интересующиеся вопросами терминологии.

Дата проведения конференции: 14-15 февраля 2023 г., в рамках празднования «Дня родного языка и письменности» в РС(Я).

Языки конференции: якутский, русский, английский.

Заявки на участие с пометой «Конференция» принимаются до 6 февраля 2023 г. по электронному адресу: altan.saryn@mail.ru. С дополнительной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте ИГИиПМНС СО РАН: http://www.igi.ysn.ru  и ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/iyikn/.

Тексты докладов по выбору оргкомитета планируется опубликовать в виде статей в журналах, входящих в Перечень ВАК: «Северо-Восточный гуманитарный вестник» и «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова», а также в журнале РИНЦ «Алтаистика» и в сборнике материалов конференции, который будет индексироваться в РИНЦ.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материал, если он не соответствует предъявляемым требованиям и тематике конференции.

Организационный взнос за участие в конференции составляет 300 рублей по представлению статьи к печати. Требования к оформлению статей будут представлены в Информационном письме № 2.

Расходы на проезд и проживание за счёт направляющей стороны или участников.

Просим поделиться данной информацией с коллегами и всеми заинтересованными лицами. Для справок, подробной информации, предложений обращаться к организаторам по тел.: 89142719411 (Борисова Юлия Михайловна), 89141099712 (Скрябина Алевтина Афанасьевна).

Авторизация
*
*
Генерация пароля