Меню Закрыть

Якутский традиционный круговой танец осуохай как объект нематериального культурного наследия народов Российской Федерации: вопросы сохранения и укрепления традиций

Ссылка на страницу: http://igi.ysn.ru/?page_id=10648

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе всероссийской научной конференции с международным участием

«Якутский традиционный круговой танец осуохай как объект нематериального культурного наследия народов Российской Федерации: вопросы сохранения и укрепления традиций».

В 2022 году якутский круговой танец «Осуохай» включен в список 100 объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Осуохай представляет собой синкретичный жанр традиционной культуры якутов, где образный мир песни воссоздается в результате взаимодействия вербального, музыкального и кинетического кодов. В историческом прошлом он был ориентирован на календарно-мифологический контекст и региональные традиции. В настоящее время якутский круговой танец является механизмом поддержания коллективной исторической и культурной памяти народа, постепенно «кодифицируется», приобретая общенародную единую форму.

Цель конференции ‒ оценка современного состояния и постановка злободневных проблем изучения круговых танцев, обсуждение вопросов укрепления и поддержки традиционного танца осуохай научно-образовательными учреждениями, государственными, культурно-просветительскими, общественными и частными структурами.

Направления работы конференции[1]:

  • Осуохай и круговые танцы народов Сибири и Дальнего Востока: историографический обзор литературы и ее анализ;
  • Актуальные вопросы и перспективные направления исследования круговых танцев в системе гуманитарных, общественных и естественных наук;
  • Круговой танец осуохай в социально-культурной деятельности общественной практики и в образовании: история, современное состояние и перспективы.
  • Осуохай и культурная память: локальность и идентичность.

Дата проведения конференции: 6 апреля 2023 г.

Место проведения: 677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского, 1, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Форма участия: очная, дистанционная, заочная.

Рабочие языки конференции: русский, якутский, английский.

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые, преподаватели, учителя, аспиранты, магистранты, студенты, представители общественности, интересующиеся вопросами круговых танцев народов Сибири и Дальнего Востока.

Заявки на участие с пометкой «Конференция» принимаются до «20» марта 2023 г. по адресу: 677007, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петровского, 1; е-mail: igitanes@mail.ru. Факс: (4112) 35-49-96. (Форму заявки см. в Приложении №1).

По итогам работы планируется электронная публикация сборника материалов конференции и ее размещение в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) с включением в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и присвоением DOI. Сроки подачи материалов и требования к их оформлению, а также размер организационного взноса за участие в конференции будут сообщены в Информационном письме №2.

С дополнительной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте ИГИиПМНС СО РАН: http://www.igi.ysn.ru.

Просим поделиться данной информацией с Вашими коллегами и всеми заинтересованными лицами. Для справок, подробной информации, предложений и помощи обращаться по электронному адресу: igitanes@mail.ru. 

Оргкомитет конференции

Авторизация
*
*
Генерация пароля