Меню Закрыть

В Олекминском районе Якутии состоялась экспедиция сотрудников Института

С 9 по 16 марта 2023 г. к.и.н. Сулейманов Александр Альбертович и м.н.с. Федоров Святослав Игоревич провели полевые исследования в г. Олекминске и с. Юнкюр Олекминского района Республики Саха (Якутия).

Работы проводятся в рамках гранта РНФ «Антропология холода: естественные низкие температуры в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии (традиционные практики, вызовы современности и стратегии адаптации)».

Исследования в рамках проекта в Олекминском районе мы проводим регулярно, начиная с 2019 г., – отмечает руководитель изысканий Александр Альбертович Сулейманов. – Сейчас состоялся 6-й этап полевых работ в Юнкюре. Как правило, ранее исследования в этом селе, жители которого, к сожалению, вплотную столкнулись с последствиями деградации многолетней мерзлоты, велись в сентябре, когда оттайка грунтов достигает своего апогея и соответствующие проблемы проявляются наиболее рельефно. Сейчас же мы решили дополнить свою «осеннюю программу» зимними наблюдениями. Вызвано это было двумя ключевыми моментами: во-первых, помимо изучения социальных последствий деградации многолетней мерзлоты в фокусе нашего внимания по-прежнему остается проблематика роли холода и криогенных ресурсов в сложившихся локальных системах жизнеобеспечения сельского населения Якутии; во-вторых, мы решили воспользоваться тем обстоятельством, что зимой у сельских тружеников появляется сравнительно больше свободного времени для обстоятельной беседы.

Сотрудники Института собрали материал – интервью 11 респондентов, включая руководство администрации Мальжагарского наслега и ряда хозяйствующих субъектов. Экспертное и глубинное интервьюирование проводилось с целью определения влияния последствий деградации многолетней мерзлоты на их профессиональную деятельность, выявления эволюции взаимодействия населения Олекминского района с комплексом криогенных процессов и явлений, наличия/отсутствия на локальном уровне традиционных знаний о «вечной мерзлоте», восприятия динамики изменений состояния окружающей среды в течение последних десятилетий. Одновременно исследованы текущие практики населения Юнкюра по эксплуатации «ресурсов холода»: заготовка льда для питья, использование в этих же целях талого снега, создание скульптур из снега и льда и т.д.

Помимо этого, мы продолжили поисковую работу в архиве Олекминского района в г. Олекминске, где было просмотрено 41 дело, – уточняет он. – Проведенная работа позволила дополнить имевшие к настоящему времени у исследовательского коллектива представления об истории использования криогенных ресурсов коллективными хозяйствами района в советский период: создании ледяных валов для орошения полей, заготовки льда для молокоохладителей и т.п. Пользуясь случаем, выражаем со Святославом Игоревичем свою глубокую признательность за оказанную нам помощь и неизменно благожелательное отношение специалистам архива: Алене Васильевне Шевелевой и Анне Васильевне Сергиной.

Авторизация
*
*
Генерация пароля