Меню Закрыть

1 декабря 2023 г. в рамках республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии» проводится I Зимняя этнографическая школа как одна из креативных интеллектуальных площадок VII научно-практической конференции «Питание и биотехнологии для здоровьесбережения населения Арктической зоны Российской Федер

Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук

Арктический государственный институт культуры и искусств

Лаборатория геокультурного брендинга

Управление культуры и духовного развития ГО «Город Якутск»

Департамент культуры МР «Нюрбинский район» Республики Саха (Якутия)

Центр духовной культуры «Арчы Дьиэтэ»

 

Информационное письмо

 

1 декабря 2023 г. в рамках республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии» проводится I Зимняя этнографическая школа как одна из креативных интеллектуальных площадок VII научно-практической конференции «Питание и биотехнологии для здоровьесбережения населения Арктической зоны Российской Федерации».

1 декабря 2023 г. в рамках республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии» проводится I Зимняя этнографическая школа как одна из креативных интеллектуальных площадок VII научно-практической конференции «Питание и биотехнологии для здоровьесбережения населения Арктической зоны Российской Федерации».

Проект Первой зимней этнографической школы посвящен символическим функциям традиционной пищи коренных народов Якутии и реализуется в рамках гранта РНФ 22-28-20325 «Антропология холодного мира: креативные стратегии в формировании позитивной северной идентичности (ландшафт и художественные практики)».

В программе открытых академических лекций ведущих ученых-этнографов будут раскрыты механизмы кулинарного кода Арктики, даны практические рекомендации по развитию этнокультурного гастрономического туризма в Якутии, а также раскрыты пищевые этнобренды  национальных ресторанов.

Будут обсуждены следующие темы:

  • пища народов Арктики и обрядовые практики;
  • пищевая культура народов Арктики – экологическое наследие и современный мировой тренд;
  • пища как символ ритуальной культуры народа саха;
  • белая пища в моделировании счастливого будущего;
  • этнопища как территория диалога культур;
  • разработка новых брендов в этнических ресторанах и этнокультурных проектах.

 

Ярким событийным мероприятием этнографической школы станет уникальная презентация старинного женского ритуального состязания с элементами гадания “Сааллаах көйүөр кымыс күүгэн күрэҕэ» (“Белой благодати жирное предзнаменование”) как одного из важных частей кумысной церемонии священной земли Мэгэдьэк Нюрбинского улуса Якутии.

Одной из символических функций зимних «превращений» белой пищи было зарождение кумысной закваски как календарного символа годового цикла. По представлениям нюрбинских якутов, кумысную закваску, хранящуюся зимой, на верхней полке ледника, каждый месяц приводили в движение с помощью мутовки, вращая по три раза по ходу солнца. Так, в природном круговороте рождалась священная пища богов…

 Этот обряд-гадание был связан с символикой плодоносящего начала, изобилия, создания новой семьи, материнства, благополучия и процветания рода. Чем больше сбивалось кумысной пены, тем больше достатка и счастливой доли предназначалось всему человеческому коллективу. Участвуя в этом состязании женщины могли загадать на свою судьбу и «запрограммировать» счастливый сценарий жизни.

 

Начало: 10.00

Место проведения: ул. Чернышевского, 24, ЦДК «Дом Арчы»

По вопросам участия обращаться по тел.: 89142200228 (Данилова Наталья Ксенофонтовна)

 

Кымыс-туойар номохпут, киэн туттуубут. Кымыс дэлэйдэҕинэ – саха омук үйэтэ уһуоҕа, уйулҕата уһуктуоҕа, тыыннаах тылланыаҕа. Кымыс үгүс үйэлэргэ, өлбөт мэҥэ уутун солбуйан, албан суолунан айаннаан кэллэ.

Авторизация
*
*
Генерация пароля