Меню Закрыть

Завершились полевые исследования в рамках поддержанного Российским научным фондом проекта

Завершились полевые исследования в рамках поддержанного Российским научным фондом проекта

В сентябре – октябре текущего года сотрудники ИГИиПМНС СО РАН завершили полевой этап междисциплинарных исследований, проводившихся в рамках проекта «Антропология холода: естественные низкие температуры в системе жизнеобеспечения сельских сообществ Якутии (традиционные практики, вызовы современности и стратегии адаптации)», который в 2019 г. получил поддержку Российского научного фонда.
Одной из важнейших задач проекта являлось изучение в различных по своей специфике сельских населенных пунктах Якутии масштабов деградации многолетнемерзлых пород и ее влияния на жизнь местного населения.
Начиная с 2019 г. ежегодно выполнялись изыскания в селах Юнкюр Олекминского и Амга Амгинского, а с 2021 г. — также в селе Улахан-Ан Хангаласского административных районов (улусов) Республики Саха (Якутия).
В ходе проделанной работы были установлены температуры грунтов в пределах ключевых участков исследований, прослежены их вариации в зависимости от степени антропогенной нарушенности ландшафта, определены распространенность и скорость развития термокарстовых процессов на изучаемых территориях. Участники проекта выявили ключевые последствия деградации многолетнемерзлых пород для сохранности жилого фонда, объектов инфраструктуры, материального благополучия, развития традиционных отраслей хозяйства, в целом – качества жизни и уверенности местного населения в завтрашнем дне.
Пользуясь случаем, члены исследовательского коллектива выражают свою глубокую признательность жителям сел Юнкюр, Амга и Улахан-Ан за действенную помощь в организации и проведении полевых работ.

Авторизация
*
*
Генерация пароля