Меню Закрыть

ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА МИРОВОГО УРОВНЯ «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ»

14-15 декабря в г. Москве в рамках подведения результатов деятельности НОЦ «Север: территория устойчивого развития» за 2021-2023 гг. состоялась стратегическая сессия с определением ключевых вызовов, перспектив и направлений дальнейшего развития НОЦ на 2025–2030 гг.

Вместе с директором института, д.и.н. Сарданой Ильиничной Бояковой в мероприятии приняла участие Елена Гавриловна Маклашова, д.социол.н., зав. отделом этносоциологии, координатор проекта ТП 9 «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России» (рук. проекта в.н.с. отдела якутского языка, к.филол.н. Н.И. Попова).
В ходе двухдневной работы при участии широкого круга партнеров НОЦ «Север: территория устойчивого развития» (органы государственной власти Чукотского автономного округа, Сахалинской и Магаданской областей, Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Росатом, АЛРОСА, НИТРО-МЕХАНИКА, ГЛОНАСС, ФИЦ ЯНЦ СО РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Сколтех, МФТИ и др.) представители института провели анализ потребностей в научно-технологическом развитии с учетом актуальной федеральной и региональной повестки, а также в соответствии с запросами представителей бизнеса и индустриальных партнеров, разработали предложения по портфелю перспективных технологий в соответствии с ключевыми задачами научно-технологического развития НОЦ «Север» с учетом решения социогуманитарных проблем и повышения качества жизни населения на Севере. Итоги дискуссий о результатах деятельности и путях развития Центра подвел Глава Якутии Айсен Николаев, оценив работу НОЦ в 2023 году на «твердую четверку» и заявив, что поддерживает модель развития Центра до 2030 года. При этом он акцентировал внимание участников заседания на необходимость усиливать работу, исходя из прагматических задач, имеющих прикладную ценность.

 

Авторизация
*
*
Генерация пароля